Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 03:34:48


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: dbus-x11  (Прочитано 13197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
black0f
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 175


Debian-5.0.6

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« : 09 Мая 2009, 15:18:35 »

Часто переключаюсь из иксов в консоль. Если перейти в первую консоль (откуда делаю startx), а потом обратно в иксы - то иксы виснут наглухо. Такое наблюдается только если установлен пакет dbus-x11. Если его снести - всё нормально, но под тем же дебианом оно проблемно, т. к. вместе с ним сносится половина KDE  Злой и иже с ним. Кто-нибудь знает, как это лечится?
Записан

"Делать нечего... Пойду, оптоволокно, что ли, порасщепляю..." (c) securitylab.ru
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.63 Opera 9.63


Награды
« Ответ #1 : 09 Мая 2009, 16:36:08 »

В идеале - слать багрепорт
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
black0f
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 175


Debian-5.0.6

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #2 : 09 Мая 2009, 18:55:06 »

Дык, по ходу, сия трабла свойственна то ли только для моего железа (на работе (на моей рабочей машине) у мну стоит тот же дебиан - и никаких проблем), то ли... на этом мысль останавливается Улыбка. Такую же, кстати, хрень, наблюдал несколько лет назад на каком-то ASP (то ли на 10-м, то ли около того), снес dbus-x11 - все хорошо стало. Да, не сказал ещё - при использовании KDE все работает отлично. Я обычно юзаю fluxbox, и заметил этот глюк на нем (до этого - на старом ASP в GNOM'е). Fluxbox ставил и из репы, и ручками собирал разные версии - по фигу, то же самое. Любопытства ради ставил GNOME, WindowMaker, openbox, fvwm, XFCE, afterstep (короче, почти все, что из оконных менеджеров в репозитарии было, fvwm-crystal, кстати, симпатичный ) но не глючит только KDE. [offtop]Его бы и юзал, но не люблю, оконные менеджеры рулят Смеющийся [/offtop] Вот, соппсна, не может ли быть проблема в каких-нибудь GTK-шных библиотеках?
З.Ы. Есть какие-нибудь оконные менеджеры, совсем не использующие GTK? Попробовать бы, что с ними будет...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2009, 19:00:39 от black0f » Записан

"Делать нечего... Пойду, оптоволокно, что ли, порасщепляю..." (c) securitylab.ru
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.63 Opera 9.63


Награды
« Ответ #3 : 09 Мая 2009, 18:58:41 »

Погоди. dbus-x11 ты снести не можешь, потому что следом снесётся KDE. Но KDE тебе не нужен. Значит, его можно снести. Нет?
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
black0f
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 175


Debian-5.0.6

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #4 : 09 Мая 2009, 19:05:00 »

Нет, сам KDE я не использую, но юзаю много KDE-шных приложений (типа krusader, ktorrent и т. п.) А снести dbus-x11 без потери всего остального на дебиане почему-то нельзя, на альте снес, все работает.
Записан

"Делать нечего... Пойду, оптоволокно, что ли, порасщепляю..." (c) securitylab.ru
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.5b4 Firefox 3.5b4


WWW Награды
« Ответ #5 : 09 Мая 2009, 19:54:05 »

fluxbox на эту либу не завязан ни коим образом. если голый флукс, без каких-либо приложений, проблема проявляется?
Ну и железо некисло-бы отписать, раз уж подозрение на него )
Записан
black0f
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 175


Debian-5.0.6

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #6 : 09 Мая 2009, 20:38:47 »

fluxbox на эту либу не завязан ни коим образом. если голый флукс, без каких-либо приложений, проблема проявляется?
Знаю, что не завязан, в том и проблема - не обязательно юзать fluxbox, тот же WindowMaker или fvwm, при переходе из иксов в консоль (откуда иксы запускались с помощью "startx &") дают такой же результат (при условии, что установлен dbus-x11, без него все ok). Не виснет только KDE. Да, еще заметил недавно, когда все это хозяйство повисло (дело было в fvwm-crystal), мышь продолжала работать, и KDE-шная консоль тоже работала Непонимающий С неё я и погасил иксы (killall xinit). Такие вот непонятки...
З. Ы. матплата - не помню какой asus 4-х летней давности, видюха - Radeon 9600 Pro.

Еще вспомнил. Вышеупомянутый ASP Linux-какой-то там я ставил на ноут. Так вот, пока я не догнал, что надо удалить dbus-x11 (долго плясал с бубном), приходилось работать в KDE.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2009, 20:50:12 от black0f » Записан

"Делать нечего... Пойду, оптоволокно, что ли, порасщепляю..." (c) securitylab.ru
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.52 Opera 9.52


Награды
« Ответ #7 : 10 Мая 2009, 00:55:05 »

а позвольте узнать, какой драйвер используется?
у меня такое было при карточке Asus на чипе Nvidia GF8500 (или как его там правильно?) и использовании драйвера vesa.
излечил переходом на нормальный нвидийский драйвер.
Записан
black0f
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 175


Debian-5.0.6

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #8 : 10 Мая 2009, 08:38:36 »

и использовании драйвера vesa.
0га! Он самый! Пошел искать драйвер на radeon.

Добавлено: 11 Мая 2009, 00:25:57
Да-а... Жесть... Поставил fglrx и все, что вместе с ним. Запустил иксы. Переключился в консоль. Переключился обратно в иксы. От висяка помог только <Alt> + <PrtScr> + <B>. После ребута вместо fluxbox появляется экран в сеточку (как в twm) и курсор в виде крестика. Если запустить xinit и сказать ему: fluxbox &, то fluxbox запускается. Подумываю о переустановке системы (или остаться на альте).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 00:25:57 от black0f » Записан

"Делать нечего... Пойду, оптоволокно, что ли, порасщепляю..." (c) securitylab.ru
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM