Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 05:53:01


Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Mandriva 2009.1 Spring  (Прочитано 45281 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« : 14 Марта 2009, 00:23:03 »

Стянул DVD RC1 586. Поставил на виртуалке.
Первые впечатления - установка без нареканий.
Дельфин реально ходит на кириллические шары. Авишки (DivX) в версии Free играются из каропки. Ничего доустанавливать не нада.
С рабочего стола KDE 4.2.1 изчезло полупрозрачное окошко. Т.е. вроде привычный стол, как в 3.5
Большинство моментов, что отпугивали в kde 4.1 тут поубирали. Посему сильно не шокирует.
Сейчас подключаю внешние репы.
Субьективно тормозит существенно сильнее, чем 2008.1 - хотя по виртуальной машине впечатление может быть ложным.
С ходу не смог понять, как изменить размер иконок на рабочем столе. Потом еще покопаюсь.
Предварительно - нравится. Все работает.
Завтра все же рискну поставить на реальное железо.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 00:26:42 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
shalun
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 274


Семерка, хрюша и Debian


Награды
« Ответ #1 : 14 Марта 2009, 03:34:34 »

Как всегда ждем результатов.
Записан
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #2 : 14 Марта 2009, 09:59:17 »

ставил на реальное, вроде ничего так, пользоваться можно,
но все равно пока в убунте посижу (геймер эдишн всетаки)))
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #3 : 14 Марта 2009, 11:23:37 »

Вашим отчетам - грош цена. По багам нужно отписываться в багзиллу. Тогда, возможно, до релиза их исправят.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #4 : 14 Марта 2009, 11:31:24 »

По багам - да, а общие ощущения от системы там явно не уместны Улыбка
Записан
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #5 : 14 Марта 2009, 12:39:24 »

конечно не без граблей пока рц1
игрался с разрешениями и обнаружился глюк у меня перестало отрисовываться пол экра
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #6 : 16 Марта 2009, 22:46:05 »

Снес. Грустный
Резюме: явно лучше, чем 2009 мандрива, но все равно хуже чем 2008.1.
В принципе почти все завелось, но вызывает смутные подозрения тот факт, что я пользуясь штатными инструментами дважды не особо напрягаясь (без использования консоли) напрочь убил систему (необратимо).... Вероятно опыт Улыбка
Как и в 2009-м релизе не работает kvpnc 0.9.1. Но в отличие от 2009-го релиза мне не удалось откатиться на предидущую версию из 2008.1 репы. Т.к для меня это критично, дальнейшие шаманства прекратил.

Есть мысля - нада попробовать при установке выбрать рабочим столом гнома (кеды не ставить), а потом уже вручную добавить KDE3.5.10 и уже там подрубать старые версии критичных прог (типа kvpnc) - тогда скорее всего будет существенно меньше заморочек с правкой меню и удалением дублей ярлыков и ключей %m в командной строке запуска.

А вообще не понимаю - я на 2008.1 без последствий накатил новое ядро (2.6.29.rc8) - и система на нем работает (опыта настроек нету - почти все по дефолту, потыкал в меру разумения в конфиге). А вот использование штатных инструментов на новом релизе убивает систему....ну в принципе RC1 - никто особо и не ждал чудес.

А еще больше не понимаю, почему ALTLinux 4.1.1 на KDE 3.5.10 не хуже мандривы, позащищеннее будет, содержит этерсофт, лицензию на русском и стабилен до безобразия и пожалуй посимпатичнее чем новые мандривы... да и быстрее на порядок на слабых машинах. Куда катится прогресс? - похоже и правда скоро будем сидеть на отечественном софте.

С какой целью вообще так настойчиво внедряется и пиарится этот новый KDE? Хотят пролететь как микрософт с вистой?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 23:00:19 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #7 : 17 Марта 2009, 09:36:16 »

С какой целью вообще так настойчиво внедряется и пиарится этот новый KDE? Хотят пролететь как микрософт с вистой?
Никто не мешает лично вам форкнуть ветку кде 3.5 и развивать ее собственными силами.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
PosobniK
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 228


LinuxMint 6


Награды
« Ответ #8 : 17 Марта 2009, 22:49:21 »

С какой целью вообще так настойчиво внедряется и пиарится этот новый KDE? Хотят пролететь как микрософт с вистой?
+1
моё частное мнение: KDE3.10 - гибче, функциональнее и предсказуемей KDE4.2 не знаю что будет дальше но пока только штукатурка блестит и то осыпается переодически...
конкверор утратил всю функциональность сменивший его дельфин не имел и став файловым менежджером по умолчанию не заимел былых существенных возможностей конкверора - для чего такое городить - не понимаю
функциональность рабочего стола пока тоже иррациональна...
все хвалебные заявления в адрес KDE4 начинались с преподнесения его как супер функциональной платформы,
может четвёртые кеды ещё молоды что бы ставить диагноз но на текущий мамент их функциональность деградировала в сравнении с KDE3.
Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #9 : 17 Марта 2009, 23:40:24 »

С какой целью вообще так настойчиво внедряется и пиарится этот новый KDE? Хотят пролететь как микрософт с вистой?
+1
моё частное мнение: KDE3.10 - гибче, функциональнее и предсказуемей KDE4.2 не знаю что будет дальше но пока только штукатурка блестит и то осыпается переодически...
конкверор утратил всю функциональность сменивший его дельфин не имел и став файловым менежджером по умолчанию не заимел былых существенных возможностей конкверора - для чего такое городить - не понимаю
функциональность рабочего стола пока тоже иррациональна...
все хвалебные заявления в адрес KDE4 начинались с преподнесения его как супер функциональной платформы,
может четвёртые кеды ещё молоды что бы ставить диагноз но на текущий мамент их функциональность деградировала в сравнении с KDE3.
Читать надо, читать.
Хотя бы:
http://habrahabr.ru/blogs/kde/54559/
http://habrahabr.ru/blogs/kde/54627/
Для начала. А потом долго думать. И все претензии сразу отпадут.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #10 : 18 Марта 2009, 08:23:31 »

Прочел. Понял, что планы грандиозные, и возможно правильные.
Напрашивается аналогия, что KDE 3.5  - это типа ассемблер. А KDE 4 - это уже типа объектноориентированное программирование.....
Но мне та от этого не лучше! И не легче. Эти ссылки для программеров - типа это для них щастье наступает.
А я, если раньше смутно подозревал, то теперь уверен, что до версии 4.5 или даже 4.7 все дистры linuxа пустой пиар, и трата личного времени конечного юзера (админа). Поделки для энтузиастов, малопригодные для удобной и плодотворной работы.
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #11 : 18 Марта 2009, 09:41:51 »

ну не знаю, что по мне, то 4.2 очень даже хороши+нравится пользователям.
Дельфин тоже хорош (после того как по шарам русским ходить научился нормально) - удобен и прост.
Да и вообще de gustibus non disputandum est.
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #12 : 18 Марта 2009, 09:51:26 »

Прочел. Понял, что планы грандиозные, и возможно правильные.
Напрашивается аналогия, что KDE 3.5  - это типа ассемблер. А KDE 4 - это уже типа объектноориентированное программирование.....
Но мне та от этого не лучше! И не легче. Эти ссылки для программеров - типа это для них щастье наступает.
А я, если раньше смутно подозревал, то теперь уверен, что до версии 4.5 или даже 4.7 все дистры linuxа пустой пиар, и трата личного времени конечного юзера (админа). Поделки для энтузиастов, малопригодные для удобной и плодотворной работы.
Собственно... никто вас не держит. *прозрачный намек*.

to all КДЕ третьей ветки закопали потому, что это был сборище костылей, которые могут глючить там, где и предположить невозможно. Разработчикам надоело с этим бороться.
КДЕ4 - фактически создание с нуля новой, стройной и продуманной системы, потенциальной работающей на _любой_ ОС.
На этом, думаю, оффтоп следует закончить.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #13 : 18 Марта 2009, 10:07:37 »

кеды - недо декстоп Улыбка( конец офтопа Улыбка )
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Ivan plus
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 19


AltLinux 7.0 полет нормальный


Награды
« Ответ #14 : 19 Марта 2009, 06:31:37 »

An-73 спасибо за отчет.

У меня SuSE 11.0 перестал загружаться, снес и поставил ALTLinux 4.1.0
Пока доволен. Хотя есть некоторые вопросы по самбе. 
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM