Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 20:56:23


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: AMD прекращает поддержку GPU R300-R500 в драйвере Catalyst  (Прочитано 7712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« : 05 Марта 2009, 15:27:43 »

Начиная с релиза ATI Catalyst 9.4, который выйдет в апреле, из комплекта драйверов будет исключена поддержка карт, построенных на базе графических процессоров серии R300, R400 и R500 (все модели карт старее Radeon HD 2000). Таким образом разработчики надеются выделить ресурсы для более интенсивного развития поддержки более новых GPU R600/700, а также увеличить качество за счет сокращения кодовой базы. Пользователям устаревших видеокарт предлагается перейти на использование открытых драйверов xf86-video-ati/xf86-video-radeonhd или остановиться на версии Catalyst 9.3 (могут возникнуть проблемы с работой с будущими релизами X Server).

Подобный подход не нов - в 2006 году из комплекта драйверов ATI 8.29.6 была была исключена поддержка GPU R200, кроме того конкурирующая компания NVIDIA также развивает только версию драйверов для новых карт (180.x), поддерживая при этом исправление ошибок в нескольких старых ветках (177.x - GeForce 6xxx,173.14.xx - GeForce FX, 71.86.xx и 96.43.xx - GeForce4 и более старые).

Для оценки качества открытых драйверов проведено тестирование производительности карты ATI Radeon X1000 (R500) при работе с проприетарным Catalyst 9.2 и с открытым драйвером xf86-video-ati 6.11. В 2 тестах (FPS в играх Urban Terror, Nexuiz) Catalyst заметно обогнал xf86-video-ati, а в 1 (2D тест GtkDrawingArea) - наоборот, с большим отрывом победу одержал xf86-video-ati. В 2 тестах немного вырвался вперед Catalyst, а в 5 - xf86-video-ati.

Итоги исследования показывают, что открытые драйверы еще испытывают проблемы при работе с игровыми программами, но вполне подходят при работе с десктоп-приложениями, имеют хорошую поддержку Compiz, а в 2D операциях даже опережают проприетарный драйвер.

Взято с http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20611

от себя: вот вам проприетарная модель в действии, захотели и настрали на головы всем пользователям своей продукции
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #1 : 05 Марта 2009, 16:21:16 »

ну NVIDIA тоже не поддерживает старье в новых версиях дров
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #2 : 05 Марта 2009, 16:22:49 »

вот вам проприетарная модель в действии, захотели и настрали на головы всем пользователям своей продукции
Спеки они открыли, кому нужно - компилятор в руки Улыбка
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #3 : 05 Марта 2009, 19:16:13 »

большинству тех, кому нужно, не умеют программировтаь драйыеры для видеокарт. Причем большинство это ....мм....если один на 100000 умеет программировать такие дрова, то это хорошо...
Я купил в свое время железко и через три года они хотят чтобы я поменял всю систему из-за изменившегося интерефеса новых железок((((((((
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM