Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:20:56


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: KDE4: Пародия на рабочую среду  (Прочитано 5307 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« : 20 Февраля 2009, 22:31:02 »

http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/x/kde4-ru.html
Цитировать
Алексей Дмитриев, 18 февраля 2009

Свершилось неизбежное: гонка за обновлениями перешла, прямо по Марксу, из количества в качество. Мы лишились лучшего рабочего окружения, когда-либо созданного человеком - среды KDE.

То, что предлагается ныне под видом KDE, если можно назвать средой, то средой зараженной плазмоидами (что означает, если кто не знает, простейшие организмы), жучками (buggs) и тараканами.

Ой, не зря "во первЫх строках" своего сайта создатели KDE4 заявляют, что проект никем не контролируется, а создается свободным сообществом. Может быть, им и поверят умственные плазмоиды, но волосатая рука Микрософта явно вертит этими дельцами от свободного софта. А свободное сообщество, привыкшее к постоянным обновлениям, уже не замечает, что творит, и позволяет собой манипулировать. Убийство KDE - вопрос жизни и смерти для Микрософт, не способной создать своего рабочего стола даже с приближающимися к KDE свойствами. Доказательства? Разработка основы KDE4 - QT 4, который реализован сразу и для Windows и для Mac OS X. А дурацкие мини-приложения, содранные с рабочего стола Висты (впрочем, никому не нужные ни там, ни здесь)?

Каких же свойств рабочего окружения мы лишились с приходом KDE4?

1. У нас больше нет рабочего стола. Вместо рабочего стола предлагается картинка, на которой можно только менять фоновое изображение. Для работы предлагается какое-то прозрачное окно, в котором можно создавать новые папки, файлы и прочее, но нельзя разместить их в удобном порядке, так как при следующей загрузке они снова встанут ровными рядами. Изрядно проредили и Центр управления, теперь из него нельзя, например, настраивать местоположение панели, да и многих других привычных настроек нет. Лишились мы и возможности запускать приложения от имени другого пользователя.

2. У нас больше нет панели, на которой можно разместить значки наиболее нужных приложений. Вместо этого нам предлагают довольствоваться какими-то непонятными мини-приложениями, нигде не объясняя, что это такое. Списком этих мини предложений может удовлетвориться разве что плазмоид, а сделать нужные не представляется возможным, их можно только загрузить их интернета, либо из файла (?). Прежде чем догадаешься, как перемещать значки этих мини-приложений по панели, семь потов сойдет.

3. Для запуска приложений остается только Главное Меню, слава Богу, сохранившее почти в неизменном виде. Что до варианта Kickoff, то оно разительно напоминает стиль меню Windows, с бесконечной чередой неспеша выпадающих подменю.

4. Скоро мы лишимся уникального файлового менеджера и вэб-браузера в одном флаконе - Konqueror'а, который подвергся ряду "усовершенствований" не в лучшую сторону, и потерял статус файлового менеджера по умолчанию. Дельфин, надо отдать ему должное, открывается почти мгновенно, но остальные его свойства на уровне "Проводника" в Windows.

5. Чтобы иметь возможность работать в новом KDE4, "кастрации" подвергся не только Konqueror. Прекрасный редактор KWrite лишился ряда необходимых функций. Только в меню "Сервис" исчезли такие функции как Подсветка, Кодировка, Конец строки, Тип файла. На панели инструментов больше нет кнопок Увеличения/Уменьшения шрифтов, приходится настраивать горячие клавиши.

Продолжать этот список значит просто травить душу. Каждый увидит сам отсутствие привычных и нужных как воздух свойств в своих любимых приложениях.

Ладно бы работало все это убожество нормально. Так нет, словно вернулся на три года назад: то "приложение А неожиданно дало сигнал Б", то " процесс С неожиданно умер", то переключатель рабочих столов не работает, то жирный плазмоид неожиданно поселяется в системном трее...

Какой напрашивается вывод? Проект KDE в опасности, если дело и дальше пойдет в том же направление, то скоро придется переходить на Gnome. А вдруг и его "модернизируют"? Ничуть не удивлюсь. Тогда мы все увидим свет только из одного "Окошка".
Лень перебирать по пунктам. Имхо, бред.
Работаю в кде4 спокойно. Да глючит иногда, но потерплю. Функций пока не хватает - будут. Конк и Дельфин используют один бэкэнд, так что вообще - бред. И все остальное в том же духе.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #1 : 21 Февраля 2009, 08:40:59 »

Нормально уживаюсь с kde 4.1 в OpenSUSE 11.0
Сначала непривычно было - сейчас нормально
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #2 : 21 Февраля 2009, 09:02:18 »

до 4.5 даже смотреть не буду
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
pchel
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 193


Win 2003 / 7 | ALTLinux 5 Desktop | Linux Mint 8


WWW Награды
« Ответ #3 : 21 Февраля 2009, 11:18:58 »

я стишок придумал:
"Гном рулит - это факт,
А КДЕ - виндузятский брак!"  Смеющийся
На правах названия раздела (с)
Записан

all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #4 : 21 Февраля 2009, 13:23:57 »

4.1 было оч. глючно, поставил 4.2 теперь мя почти все устраивает, осталось тока теперь вкрячить ее на нетбук)
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
Indian
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 84


Open SUSE 11.2


WWW Награды
« Ответ #5 : 21 Февраля 2009, 20:57:34 »

замечательно сижу на 4х кедах, что все так гонят то на него, не первый раз когда увидел тоже испугался, а потом привык
и как так нет панели? что за гонево то? все есть и скока хочеш панелей и иконок пихай скока влезит
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM