Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 21:38:48


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cisco или роутер для оптоволокна  (Прочитано 34988 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« : 17 Декабря 2008, 11:57:35 »

Хочу спросить у профи совета.

Есть фирма. К ней подтягивают оптоволокно (но вроде в здание введут уже витую пару). Надо теперь купить оборудование: либо cisco-маршрутизатор (но недорогой), либо что-то типа роутера (или еще что). Требования в принципе небольшие. Инет для бухов и секретаря (5-6 компов) + можно и wi-fi на будущее.

Думал сделать маршрутизацию на сервере (но сервера еще как такового нет - есть выделенная машина с WinXP + сервером 1С + сервер Инфо-Бухгалтера). Закупка машинки под сервер только планируется, а инет нужен сейчас. Выделить в данный момент - не могу, свободных машин нет.

Прошу совета по оборудованию (можно примерно с ценами) и какие действия делать первыми... (ни разу еще не работал с оптоволокном так близко Грустный ) Да и на сервер будущий что лучше? FreeBSD или все-таки Linux?
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #1 : 17 Декабря 2008, 12:25:57 »

http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=407 - используются карбиной
оптика втыкается через G-BIC
более посоветовать ничего не могу, ибо тоже близко вопросом не занимался Улыбка
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 12:30:10 от desperate » Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #2 : 17 Декабря 2008, 13:06:58 »

Спасибо.

Но слишком дорого (300 у.е.) млин, и не надо столько портов. 12-16 - выше потолка. Может кто еще что посоветует.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 13:10:00 от MAG » Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #3 : 17 Декабря 2008, 13:32:09 »

циска это конечно гуд, но при таких потребностях лучше уж простой маршрутизатор с точкой доступа(или даже без данной), причем потом будет сервер...но вешать на сервер доступный из инета БД 1С не оч хорошо (всетки с точки зрения безопасности это совсем неправильно).

а вообще я бы сделал так - 1) комп (любой хлам) в него 2 сетевухи + никс (лучше бсд) любой какой хорошо знаеш, внутрь свитч любой, авторизация по самбовому домену или вообще одноранговая сеть. 1с сервер внутри сенти к хабу...

по моему дешевле чем циска точно, но циску проще настроить и работает надежней, вот)

ЗЫ кроме того ставим туда опен впн, и юзаем рабочие данные дома (только тут тоже могут возникнуть проблемы безопасности)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 13:34:27 от all » Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #4 : 17 Декабря 2008, 14:55:58 »

Евли в контору уже будет подведена витая пара, то можно не заморачиваться с дорогим оборудованием ... а поставить к примеру роутер Dlink DIR-615. Сразу и Wi-Fi будет
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #5 : 17 Декабря 2008, 17:28:07 »

Евли в контору уже будет подведена витая пара, то можно не заморачиваться с дорогим оборудованием ... а поставить к примеру роутер Dlink DIR-615. Сразу и Wi-Fi будет

А как вот это "D-Link <DIR-120> Broadband Router + Print Server (4UTP 10/100Mbps, 1WAN, USB)"? ( и домой можно взять ... и сразу сет. принтер можно пихнуть... правда без wi-fi - но думаю можно и пока без него). А 615 - тоже тема...

циска это конечно гуд, но при таких потребностях лучше уж простой маршрутизатор с точкой доступа(или даже без данной), причем потом будет сервер...но вешать на сервер доступный из инета БД 1С не оч хорошо (всетки с точки зрения безопасности это совсем неправильно).

а вообще я бы сделал так - 1) комп (любой хлам) в него 2 сетевухи + никс (лучше бсд) любой какой хорошо знаеш, внутрь свитч любой, авторизация по самбовому домену или вообще одноранговая сеть. 1с сервер внутри сенти к хабу...

по моему дешевле чем циска точно, но циску проще настроить и работает надежней, вот)

ЗЫ кроме того ставим туда опен впн, и юзаем рабочие данные дома (только тут тоже могут возникнуть проблемы безопасности)

Спасибо. Тоже про это уже думал...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 17:30:20 от MAG » Записан
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #6 : 17 Декабря 2008, 17:35:19 »

всегда читал и часто видел в инете про оптоволокно
както дороговато
делал курсовой как раз по проектированию сетки с оптоволокном так цифры были порядка 50 000 дорелов  за сеть, роутер и прочие компоненты может ну его оптоволокно это??
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #7 : 17 Декабря 2008, 18:55:58 »

всегда читал и часто видел в инете про оптоволокно
както дороговато
делал курсовой как раз по проектированию сетки с оптоволокном так цифры были порядка 50 000 дорелов  за сеть, роутер и прочие компоненты может ну его оптоволокно это??


Почему?
Подключение - 1500 (для организации), D-Link <DIR-120> (пока обойдемся без wi-fi) - 1300р - хаб на 16 портов - 1300. Стоимость в месяц при скорости 2Мбит и трафике в 1Гиг (пусть попробуют - не знаю сколько им надо) - 800р. Итого за первый месяц: ~5000р. Затем по 800р. Это притом, что кроме dial-up им ЦТ ничего не обещает - ветка типа старая...


Кстати, нашел  Dlink DIR-615 только за 130у.е. Получается, что проще взять D-Link <DIR-100/120> (30-45у.е.) и купить точку доступа типа 1160 - 45у.е. Економия, млин... Только вопрос - кто юзал D-Link <DIR-100> или D-Link <DIR-120>?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 19:00:01 от MAG » Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #8 : 17 Декабря 2008, 20:54:19 »

провайдер я так полагаю Карбина\Билайн??? если я прав, то
DIR100 - берем
DIR120 - не берем

второй работает менее стабильно, в день наблюдалась пара дисконектов, DIR100 использую до сих пор и очень доволен, uptime доходит порой до 8 дней.
DIR615 не пробовал, но думаю обзавестись, стоит это дело в среднем 2000 руб
Например купить DIR100 и 2100AP будет дороже (но этот вариант мне тоже нравится)

DIR120 имеет принт-сервер, но вопрос будут ли работать ваши принтеры???

P.S. отдаю голос за DIR-100
P.P.S DIR 100 прошиваем сразу последней прошивкой с официального FTP
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #9 : 17 Декабря 2008, 21:22:24 »

А при какой в сабже оптика? Оо

Надежда купить циску менее чем за 300 баксов просто невероятно порадывала )) Из бюджетных рекомендую посмотреть в сторону Linksys, это дочерняя контора Cisco, которая лепит девайсы начального уровня, правда в липе их найти маловероятно.

Длинк - просто редкостное говно, пригодное только для дома (и то, если себя не очень любишь), что вполне подтверждается фразой:
DIR100 использую до сих пор и очень доволен, uptime доходит порой до 8 дней.
Это даже не смешно.
Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #10 : 17 Декабря 2008, 22:15:30 »

провайдер я так полагаю Карбина\Билайн??? если я прав, то
DIR100 - берем
DIR120 - не берем

второй работает менее стабильно, в день наблюдалась пара дисконектов, DIR100 использую до сих пор и очень доволен, uptime доходит порой до 8 дней.
DIR615 не пробовал, но думаю обзавестись, стоит это дело в среднем 2000 руб
Например купить DIR100 и 2100AP будет дороже (но этот вариант мне тоже нравится)

DIR120 имеет принт-сервер, но вопрос будут ли работать ваши принтеры???

P.S. отдаю голос за DIR-100
P.P.S DIR 100 прошиваем сразу последней прошивкой с официального FTP

Спасибо. Провайдер - Ростелеком (да-да, именно САМ Ростелеком своей персоной - через нас порядка 50 веток оптики протянули - зачем столько - вопросы не ко мне). Пока думаю 100-ки за глаза будет (денег в фирме нету и без Ви-Фи пока протянут), а весной вместе с сервером куплю Циску.
Принтера работать будут (можно НР 1320 поставить, или Samsung 300) - первый точно, второй не пробовал.

 
А при какой в сабже оптика? Оо

Надежда купить циску менее чем за 300 баксов просто невероятно порадывала )) Из бюджетных рекомендую посмотреть в сторону Linksys, это дочерняя контора Cisco, которая лепит девайсы начального уровня, правда в липе их найти маловероятно.

Длинк - просто редкостное говно, пригодное только для дома (и то, если себя не очень любишь), что вполне подтверждается фразой:
DIR100 использую до сих пор и очень доволен, uptime доходит порой до 8 дней.
Это даже не смешно.

Макс - про 300 баксов я уже давно понял. Хотел найти хотя бы временную замену Циске, пока нет денег на нее... (на крайний - возьмем в аренду у Ростелекома) А что, кроде Длинка купить? Зухель если только? А 3-4 месяца и гамно работает...
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #11 : 17 Декабря 2008, 23:23:36 »

А при какой в сабже оптика? Оо

Надежда купить циску менее чем за 300 баксов просто невероятно порадывала )) Из бюджетных рекомендую посмотреть в сторону Linksys, это дочерняя контора Cisco, которая лепит девайсы начального уровня, правда в липе их найти маловероятно.

Длинк - просто редкостное говно, пригодное только для дома (и то, если себя не очень любишь), что вполне подтверждается фразой:
DIR100 использую до сих пор и очень доволен, uptime доходит порой до 8 дней.
Это даже не смешно.
я посмотрел только за этот месяц самый большой аптайм ... ибо электрики - Редиски (ненавижу жить в центре)
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
shalun
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 274


Семерка, хрюша и Debian


Награды
« Ответ #12 : 18 Декабря 2008, 00:35:16 »

2MAG    А ты не смотрел видео уроки по настройке Cisco http://www.learncisco.ru/video.html
Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #13 : 18 Декабря 2008, 13:10:36 »

2MAG    А ты не смотрел видео уроки по настройке Cisco http://www.learncisco.ru/video.html

Спасибо. Хорошая вещь.

В принципе с железом пока можно и закрыть тему - Cisco предоставляет сам Ростелеком + сами же и настроят, в фирму кинут оконечник обычный (витая пара) - а дальше - это как хотим. Заказал DIR100 - (750р). На первое время потянет, а дальше - купят что-нить посерьезнее...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM