Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 12:38:39


Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчет про Убунту 8.10  (Прочитано 41811 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« : 03 Ноября 2008, 13:05:04 »

поставил наконец-то)) с альтернате образа

Итак:
1. не надо отключать параметр APIC в биос (+)
2. не подхватились дрова на видюху сами, Nvidia 8500, хотя модули вроде стоят, но не активируются (-)
3. принтер НР1020 не печатает, хотя и определился и дрова стоят (-)
4. работает все заметно пошустрее на глаз и выглядит поприятнее, чем раньше, но это субъективно (+)
5. офис в поставке 2.4.1. от санок, в принципе не критично, но хотелось бы хотя бы 3.0 (-)
 больше не лазил, это то, что видно сразу. потом ещё напишу)
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #1 : 03 Ноября 2008, 18:45:58 »

добавлю:

дрова на видео пришлось ставить ручками, зато работает, в минусе то, что glxgears показывает снижение производительности на 30%!!! по сравнению с дровами 169 серии (ставил 177)
действительно дурной баг с лотком привода dvd имеет место быть (он при нажатии на кнопку на приводе выезжает и заезжает обратно тут же). неприятная мелочь
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 18:59:14 от RemDerBauer » Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #2 : 03 Ноября 2008, 18:54:24 »

Помучал kubuntu-8.10-dvd-i386.iso. Ощущения нецензурные. (уточняю - речь про KUBUNTU). Поставил на железо.
Это даже не бэта-версия.... это что то сделаное на коленке одиночкой-маньяком-мазохистом. На что я не одобрил четвертые кеды на мандриве 2009, но вынужден был согласиться, что в принципе, если нет локальной сети с расшаренными ресурсам, то настроить и работать можно. И можно даже найти достоинства, которых нет в других дистрах.
Так вот - четвертые кеды на убунте с кириллическими шарами работают нормально - эта ошибка поправлена.
На этом достоинства заканчиваются. Дальше гемор.
1. Проприетарные дрова на видуху не активировались (никакие), в смысле из инструментов по умолчанию. Руками возиться не стал - не стоит оно того по совокупности.
2. Экран на видухе Nvidia 8600GT раз в 6 секунд отчетливо моргает, хотя работает норм.
3. Несмотря на установку с DVD дистра, русификация даже основных меню очень сильно частичная.
4. Не смог найти улилиту настройки системы. Адепт есть (установка-удаление программ) (периодически вылетает, кириллицу в названиях репозитариев не понимает, интерфейс чудной, выбор пакетов очень скудный - или репы еще не укомплектовались, или указана нерабочая репа).
Есть kcontrol - но там как и положено очень мало чего есть - это настройка kde4, а вот откуда настраивать систему не проникся - например как настроить сетевую карту? Я в итоге нашел через левое место настройщик, ввел новый IP - и в итоге ничего не поменялось - что я настраивал? я в итоге так и не понял.
Когда я ввел в установке-удалении программ запрос на samba - адепт вылетел с ошибкой. По запросу -ru ничего не нашел, возможно это и норма, но неудобно - как добавить не установившуюся по умолчанию русификацию?.
5. Несмотря на то, что устанавливал с DVD, программ установилось очень мало. Игры например вообще не установились - типа лишнее.
Правда загрузчик груб установился адекватно и нашел все операционки и все записи из мандривы, что стоит на другом разделе.
На всяк случай уточняю - дистр качал с официального убунтовского торрента. md5 совпал.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 21:41:01 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #3 : 03 Ноября 2008, 19:34:56 »

Еще вспомнил - при установке варианта раскладки винкей нету. Для осетинского русского - есть, а для просто русского нету. В итоге вместо Ё вводится апостроф.
Второй перл - при попытке выполнить что-то требующее привилегий администратора, как и положено выскакивает окошко ввода пароля рута - так вот - НИЧЕГО ВВЕСТИ В ЭТО ОКНО НЕВОЗМОЖНО. Ни с клавиатуры, ни через буфер. В других прогах все вводится в обоих раскладках норм, переключение раскладок - без проблем. А вот ввести пароль рута невозможно.
Короче перегрузился в ранее установленной мандриве. Залез в оснастку правки меню груба, удалил лишние меню (мандривовские, от старых ядер) и сохранился - думал убунтовские разделы подхватятся. Аха - размечтался. Мандрива лишние, по её мнению, разделы меню от убунты похерила и теперь загрузка в убунте больше невозможна.
Не стану говорить, что я расстроен.
Считаю, что тему с KUBUNTU можно пока закрыть - ждем продолжения обзоров от RemDerBauer по допиливанию UBUNTU.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 19:42:33 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #4 : 03 Ноября 2008, 20:16:17 »

не стал докачивать двд, мне они впринципе не нужны, но
cd kubuntu локализация конечно не на высоте, но заметно приличнее чем была в предыдущих версиях
в софте которому ныжны привилегии администратора, пароли вводятся нормально
ЗЫ вистануто-маковский интерфейс делается за несколько кликов мыши
ЗЗЫ 8600GT работает нормально, драва не ставил ибо не нужны
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #5 : 03 Ноября 2008, 20:37:53 »

Установил. Ubuntu 8.10 DVD amd64 через текстовый режим.
Интерфейс работает заметно шустрей, в этом чувствуется более комфортная работа.
Через "драйверы устройств" дрова на видюху (ATI 2600 XT) не заводятся что не есть хорошо Грустный
Через настройки рабочего стола ещё интересней пишут: "Не удалось включить эффекты рабочего стола, простите..."
Сейчас буду пилить далше.
- Кодеки GStreamer установились только после перезагрузки. Может менеджер пакетов кривой где нибуть...
- Он действительно кривоват  Грустный Доставляю пакеты через Synaptic
- Доставил пакеты, заработали все рюшечки  Подмигивающий Лоток не дразнится, привод NEC с последней версией прошивки (2006г.)
- Рюшечки работают, но имеется другой баг который был замечен и в 8.04, при воспроизведении видео начинает мерцать... (это наверно изза кривизны рук  Улыбка)... Рюшечки отключил.
-Диски пишет, приводом всё таки балуется  Улыбка иногда не может смонтировать.
Три часа юзания - полёт нормальный. Функции медиа работают на ура. Аська, музыка (Rhitmbox), GIMP.
В GIMP'е понравились панели инструментов, аккуратно сделаны.
Но со стандартным менеджером пакетов что то неладное...
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 23:44:51 от iLinux » Записан

An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #6 : 03 Ноября 2008, 21:02:43 »

не стал докачивать двд, мне они впринципе не нужны, но
cd kubuntu локализация конечно не на высоте, но заметно приличнее чем была в предыдущих версиях
в софте которому ныжны привилегии администратора, пароли вводятся нормально
ЗЫ вистануто-маковский интерфейс делается за несколько кликов мыши
ЗЗЫ 8600GT работает нормально, драва не ставил ибо не нужны
Завидую. Наверное или DVD криво докомплектовали от CD версии, или у меня наредкость криво установилось. На всяк случ - ставил после загрузки рабочего стола. Возможно если инсталлировать сразу, не грузя рабочий стол, то все встанет прямее? Я на всяк случай залью дистр на сервер - желающие поэкспериментировать вроде заявили о себе - посмотрим, может просто мне не повезло.
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #7 : 03 Ноября 2008, 21:06:09 »

непонятки с network manager: если задать статический ip, система в И-нет не выходит почему-то, хотя DNS местный пингуется. Если выставить автонастройку IP по dhcp, то все нормально.
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
oakim
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 46


Ubuntu 8.10


Награды
« Ответ #8 : 03 Ноября 2008, 21:34:47 »

Эксперимент первый..
На свежеустановленный ubuntu 8.04 ставлю альтернат от  8.10... Как результат, получаю глухой к мыши и клаве  иксовый экран ввода пароля. Попытки поправить конфиг иксов или загрузиться с ядра от 8,04 ни к чему не приводят... Пошаманил малость, вздохнул, и снёс, поставил заново уже с DVD. Помогло. Благо, что настраивать не так много.

Эксперимент второй...
Ставлю альтернат убунту 8,10  на полностью пропатченный вариант убунты 8,04... Обновление ругнулось про сервер конфигурации, который оно так и не смогло обуздать... Пакеты скачались, установились, перезагрузился и система оглохла. Забыл сказать, что обновлял через VNC удаленную машину, стоящую на антресоли... Детальный анализ показал, что из двух интерфейсов (один был клиентом DHCP, а второй сервером), остался только один, да и то с какими-то левыми настройками... Настроить не получилось, не давался... Словно работал в read-only режиме. Вздохнул тяжелее, но снова поставил всё заново с DVD, снова помогло... Теперь снова буду настраивать. Улыбка

GeForce 8600 GT определился и установился без проблем.
Звук есть.
Beholder 509 стал показывать что называется "из коробки"... А звука пока нет... Шаманим.
Кодеки тоже встали без проблем.
А лоток от DVD действительно дразнится... свтолотч... Улыбка
Записан
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #9 : 03 Ноября 2008, 21:36:21 »

Хех.... Грустный
Очередной раз убеждаюсь - на компе надо держать 3 системы:
Linux предпоследнего релиза для работы повседневной и для интернет-серфинга безопасного.
Windows XP SP3 для игр
И третий раздел для утоления жажды знаний - на этот раздел ставить свежие дистры (и почти гарантированно сносить вскоре).
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
oakim
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 46


Ubuntu 8.10


Награды
« Ответ #10 : 03 Ноября 2008, 21:45:18 »

всё проще...
Достаточно двух... linux для работы, Вин для игр, остальное в виртуальных машиинах или на флэшках, Кстати, успел оценить флэш установку от 8,10... Работает, и приложения позволяет доустанавливать...  А на счет недоделок, то это нормально. Есть возможность выпустить 8,10,1  Улыбка
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #11 : 04 Ноября 2008, 12:17:00 »

принтер заставил печатать (напомню НР1020), оказалось не сложнее, чем в винде, типа дрова надо было поставить, просто надо знать какие правильные и откуда качать)) как именно отпишусь в ФАК
кодеки поставились из местной репы, тут все ок
компиз и эмеральд работают и радуют меня рюшечками

Инета для свежеустановленной системы требуется мегов 100 по минимуму, скорее всего будет больше, у людей в Инете цифры бывают и под 700мег
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #12 : 04 Ноября 2008, 14:11:39 »

Кстати, успел оценить флэш установку от 8,10... Работает, и приложения позволяет доустанавливать... 

а загрузка нормально проходит с флешки? а то что-то у меня grub ругается при попытке с нее стартануть
Записан
SilverCloud
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 61


Ubuntu 9.04 @ USB Flash


WWW Награды
« Ответ #13 : 04 Ноября 2008, 17:40:42 »

непонятки с network manager: если задать статический ip, система в И-нет не выходит почему-то, хотя DNS местный пингуется. Если выставить автонастройку IP по dhcp, то все нормально.
У меня с ним другая беда - не хочет сохранять статическую настройку, почему-то теряет адрес DNS. Приходится при каждой загрузке прописывать заново. Неприятно, хотя и не смертельно. По DHCP вроде берёт настройки нормально, так что, может, проще настроить выдачу по DHCP с ADSL-модема, и забыть про настройку сети вообще. В остальном - полёт нормальный, симпатичный такой "козлик" оказался. Субъективно - вроде действительно пошустрее, чем "цапля", но это можно списать на аберрацию восприятия.
Записан

Из досье:

Национальность: русский
Гражданство: Россия
Политические воззрения: либерал-социалист
Вероисповедание: родонист
Уровень развития: между павианом и ангелом
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #14 : 04 Ноября 2008, 17:48:21 »

непонятки с network manager: если задать статический ip, система в И-нет не выходит почему-то, хотя DNS местный пингуется. Если выставить автонастройку IP по dhcp, то все нормально.
У меня с ним другая беда - не хочет сохранять статическую настройку, почему-то теряет адрес DNS. Приходится при каждой загрузке прописывать заново. Неприятно, хотя и не смертельно.
В /etc/resolv.conf прописать не пробовал?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM