Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 12:23:32


Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: случайно-принудительный резкий переход :)  (Прочитано 77987 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #30 : 29 Октября 2008, 08:30:42 »

главучитель ,она же замдиректора по ИТ, она же завуч - больше положительно, но именно в порядке эксперимента.
еще одна молодая по принципу "ну лишь бы там понятно было", а еще одна скоро на пенсию выходит, поэтому улыбнулась и сказала что ей до этого уже нет дела.
Как вариант, может, стоит начать с класса, где машинки по лучше, и когда linux на них приживется, "спасать" остальные компьютеры  Улыбка   
Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #31 : 29 Октября 2008, 09:41:53 »

сейчас к вам не обучив учителя вы заставляете его преподавать линь... и решение принимает не медведев а "вы" Улыбка

К сожалению, не "мы"... Про себя скажу, если бы "мы" - не было бы 2,7 млрд. рублей потрачено на "Первую помощь" - нафик не нужно. Лучше бы учителям эти деньги раздали (или школам)...

а я о чем!! все нужно постепенно сначала обучить учителя - потом ученика
сначала добровольно - потом принудительно
з.ы.
я так понимаю вы МАГ из Елецкого пед. универа но так у себя
вы не наверно не планируете за одни каникулы всех под лить... или я ошибаюсь  Улыбка

А вот вопрос с обучением надо задать в ЛИРО и др. органы, которые не дают нам (Центру) начинать проводить курсы для учителей  Злой Мы "за" - а они - "против" не из-за того, что не надо, а из-за того - что у них хлебушек халявный отнимаем  Злой

Да, я МАГ из Ельца. Да, за одни каникулы перевода не будет - мы с 1 сентября ведем как доп. занятия - хотя хотели в рамках основных, но не успели провести через гороно. В след. году - будут основные...

потерялось все только на компе у учителя. иначе бы я вам тут уже не писал Улыбка
сейчас на машинках с 64 памяти до сих пор обитает паленый вин98 - руки не дошли.
задача с ними усложняется тем, что в том классе нет сети, мледовательно терминальными станциями из сделать пока нельзя. но основной геморой - это все-таки доки с доступным для учителей изложением.

UPD: Господа! отставить холивар на тему программы.
мы имеем ,что у детей сейчас неделя каникул будет - и до каникул никто ничего менять не собирается.
поглядеть в планы учителям получится в четверг-пятницу. и придумать в срочном порядке по практическому занятию по образу и подобию виндовозных - наверное даже у меня получится.
из программ сейчас проходят: офис, фотожоп, корелдрав, компас-3Д-лайт, 3d-Landscape (2-м последним прямую замену не знаю, ибо не было времени потыкать их как следует), visual basic Грустный, front page Грустный. на этом все.
в одном месте нужен файнридер, там же уже крутится школьная версия 1С.
у секретаря и завучей оснвная работа - печать в текстовом процессоре. в библиотеке - тоже. потому что не спешат они к прогрессу в виде "адин-эс-на-всем".
бухгалтерию пока не кантуем все-таки.

получается - что техническая возможность есть. остается допилить мотивацию людей и переобучение.

С 64 метрами - пробуй Лайт (уже писал - приедешь - объясню подробнее)
Все-таки оставить 2 ОС - это лучший вариант пока...
По заменам кратко (наличие методичек):
офис - офис (есть по всему)
фотожоп - гимп (есть + опробировано уже - свои разработки скину)
корелдрав - Инскейп (есть + разрабатываю, поделюсь мыслями)
компас-3Д-лайт - можно КуКад (пок ищу простенькую)
3d-Landscape - Блендер (есть намеки)
visual basic - Гамбас (хотя достаточно и Васик256, а лучше Эклипс - есть методичка, и Ява нужнее чем никому не нужный ВижнВасик (простой - пока нужен))
front page  - Кванта+ или Блуфиш (кое-что есть)

Где крутится 1С и ФайнРидер - оставь только винь, а секретутке, заучу и библиофилу - ставить можно со всеми сносами остального, только шрифты из Винды подтянуть надоть...

По мотивации - приедешь - подумаем, может что-нить дам...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 09:46:39 от MAG » Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #32 : 29 Октября 2008, 10:14:09 »

сейчас к вам не обучив учителя вы заставляете его преподавать линь... и решение принимает не медведев а "вы" Улыбка

К сожалению, не "мы"... Про себя скажу, если бы "мы" - не было бы 2,7 млрд. рублей потрачено на "Первую помощь" - нафик не нужно. Лучше бы учителям эти деньги раздали (или школам)...
по вашему пакетом свободного программного обеспечения (СПО) на базе Linux налогоплательщикам нечего не стоит?
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/91/29
59,5 млн. руб на три региона, а у нас их помниться около 15 если прикинуть то приблизительно (59,5/3*15) = 297,5 млн. руб
Улыбка хотя так считать нельзя) тоже деньги

я двумя, тремя, ....руками за спо,  я говорю что спешить нестоит, что решение о переходе должно быть обдуманное а не спонтанное иначе хуже будет.
возможен прецедент...если не получиться наскоком...и другие скажут нам нафик нужны такие проблемы

Цитировать
а я о чем!! все нужно постепенно сначала обучить учителя - потом ученика
сначала добровольно - потом принудительно
з.ы.
я так понимаю вы МАГ из Елецкого пед. универа но так у себя
вы не наверно не планируете за одни каникулы всех под лить... или я ошибаюсь  Улыбка

А вот вопрос с обучением надо задать в ЛИРО и др. органы, которые не дают нам (Центру) начинать проводить курсы для учителей  Злой Мы "за" - а они - "против" не из-за того, что не надо, а из-за того - что у них хлебушек халявный отнимаем  Злой

Да, я МАГ из Ельца. Да, за одни каникулы перевода не будет - мы с 1 сентября ведем как доп. занятия - хотя хотели в рамках основных, но не успели провести через гороно. В след. году - будут основные...
я имел в виду переход у вас будет спонтанный или обдуманный  Улыбка

з.ы.
вопрос  с моей стороны закрыт  Улыбка
я влез в разговор только с тем, чтобы попросить не спешить, все продумать, обучить сначала учителей!
Ибо спешка всегда губит благие начинания  Улыбка
Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #33 : 29 Октября 2008, 10:22:30 »

300 млн. и 2,7 млрд. - да уж... одинаковые суммы... (причем 80% из 300 млн. - это как раз обучение и тех. внедрение, а не просто набивание карманов Мелкософта и др. дядек...)

Переход обдуманный уже 100 раз, договоренности есть и поддержка из Альта, Армады, Гороно, ЕГУ, директора школы, учителей, детей и их родителей (родители готовы проголосовать в поддержку + собирать доплату нам на зарплату Улыбка - это не мои слова, а самих родителей).

Спешка губит, но Йеро не спешит, он в принципе делает правильно - школа вошла в Федеральный список по внедрению, так что надо... Как они потом "Дневник апробатора" заполнять будут? С потолка? Отчетность везде есть...
Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #34 : 29 Октября 2008, 10:44:34 »

300 млн. и 2,7 млрд. - да уж... одинаковые суммы... (причем 80% из 300 млн. - это как раз обучение и тех. внедрение, а не просто набивание карманов Мелкософта и др. дядек...)
да, суммы разные но 300млн тоже деньги не малые!
хотите сказать из этих денег никаким дядькам в карман не чего не перепадет  Плачущий
Цитировать
Переход обдуманный уже 100 раз, договоренности есть и поддержка из Альта, Армады, Гороно, ЕГУ, директора школы, учителей, детей и их родителей (родители готовы проголосовать в поддержку + собирать доплату нам на зарплату Улыбка - это не мои слова, а самих родителей).

Спешка губит, но Йеро не спешит, он в принципе делает правильно - школа вошла в Федеральный список по внедрению, так что надо... Как они потом "Дневник апробатора" заполнять будут? С потолка? Отчетность везде есть...

сори, если не правильно понял, просто по начале обсуждения сложилось впечатление, что решение спонтанное связанное с утратой документов
Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #35 : 29 Октября 2008, 12:37:55 »

Это Йеро не совсем верно объяснил...

А так, 300 млн. деньги, но и дядечкам меньше в карман уйдет Улыбка

Итог спора: все за переход, но неспеша...
Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #36 : 29 Октября 2008, 12:50:34 »

Это Йеро не совсем верно объяснил...

А так, 300 млн. деньги, но и дядечкам меньше в карман уйдет Улыбка

Итог спора: все за переход, но неспеша...
согласен  Веселый
сначала надо все обмозговать, а потом внедрять!
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 13:37:24 от xbr » Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #37 : 29 Октября 2008, 20:59:48 »

Организатору процесса необходимо заняться оргвопросами - договариваться со школьным начальством о возможном пришествии linuxоидов Улыбка
Записан

MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #38 : 29 Октября 2008, 21:13:32 »

Организатору процесса необходимо заняться оргвопросами - договариваться со школьным начальством о возможном пришествии linuxоидов Улыбка

 Смеющийся Это обязательно. С собой хорошего коньячку + закусончику (цветы тоже иногда не помешают) - и вперед!
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #39 : 29 Октября 2008, 22:40:41 »

Шутки-шутками, а готовиться надо: договориться с начальством, распределить обязанности между собой. Возможно по такому поводу необходимо встретиться всем участникам проекта, если в этой встрече будут участвовать учителя - будет просто прекрасно.
Записан

MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #40 : 30 Октября 2008, 07:50:17 »

У нас в Ельце 18-го был мастер-класс - учителя присутствовали и остались довольными и заинтересованными. Вчера проводили семинар в нашей подопытной гимназии - заинтересованность возросла еще. По окончанию подходили и спрашивали конкретно по ПО, по обучению и просили совета как, когда и с чего начинать лучше...

А по поводу встречи - небольшая была уже в ЛЭГИ (только что-то мало из нас было), а так еще Фримэн предлагает... Можно и там собраться...
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #41 : 01 Ноября 2008, 18:44:03 »

Новости из 49ой школы есть ?
Записан

MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #42 : 01 Ноября 2008, 18:53:48 »

Новости из 49ой школы есть ?

Приезжал IERO сегодня ко мне. Все, что мог - отдал ему.
Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #43 : 01 Ноября 2008, 20:08:46 »

так точно. приезжал сегодня в елец.
уехал довольный с полным хардом.
заодно вчера добыл планирование тем уроков для 11 классов на 2-ю четверть.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #44 : 01 Ноября 2008, 20:23:35 »

хм...11 класс.... а что нынче преподают в 11х классах на информатике?
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM