Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 00:01:21


Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: случайно-принудительный резкий переход :)  (Прочитано 77958 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #15 : 28 Октября 2008, 20:17:59 »

1. Сейчас имею school-4.0.0-linux-lite-i586-disk1-cd.iso и school-4.0.0-linux-lite-i586-disk2-cd.iso + school-4.0.0-linux-junior-i586-disk1-cd.iso и school-4.0.0-linux-junior-i586-disk2-cd.iso - все из августовского номера Linuxformat.
2. Lite на 64М может  не потянуть: "Легкий Линукс
- оптимизирован для установки и работы на компьютерах от 128 до 256 МБ памяти и процессор от PI 233 МГц."  http://linux.armd.ru/ru/distros/#01
3. А у секретаря тоже наработки потерялись ?
4. В субботу или воскресенье смогу подключиться .

1. В коробке ПСПО релизы другие (вроде от 30.08.08, а в LF - от 30.04.08)...

2. Тянет - пробовал на Via-700 + 64 SDRAM - проблема только может быть с добавлением OOo - только Gnumeric и Abiword придется...
Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #16 : 28 Октября 2008, 21:07:03 »

еще забыл - у завучей и секретаря - 3 шт нормальных суммарно.

Если не секрет, а какие задачи крутятся на компьютерах администрации....
хватит ли у пакета ПСПО силенок их удовлетворить, например распознавание текста...1С управление школой, 1С посещение или что-то похожее...
Может, стоит сначала поговорить с людьми, узнать, что им надо, чем они пользуются, чем планируют пользоваться....а то как-то нехорошо получается, пришел «командир» и решил что  завтра у вас все будет по новому!!!
Обычно администрация школ состоит из женщин за 40 или молоденькие девушки, вы подумали, каково им будет переучиваться
 
Решая свои «наполеоновские»  замыслы, может стоит задуматься какая польза будет от этого людям!

а учебный план (разве он уже отменен) детишки  учились одному , а тут на тебе все по новому .насколько помню по своему это не есть гуд

прошу всех задуматься о детях пойдет ли им это на пользу (как быстро учителя смогут перестроиться на новые рельсы)
Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #17 : 28 Октября 2008, 21:22:57 »

В большей степени xbr прав.

НО...

1. В большинстве школ у администрации крутиться Word и игрушки... особенно у молоденьких девушек... (у которых правда в голове совершенно другое Улыбка )
2. НИ В ОДНОМ  Обеспокоенный учебном плане не сказано, какое именно ПО изучать, только тип
3. Да! Полно "учебников"  Злой (особенно почитайте Соловьеву), ориентированных на Винь и прикладное ПО, типа Photoshop (7 класс), Dreamware (9 класс), Flash 2004 (10 класс)  Шокирован - но их и учебником назвать сложно, а авторы - это как раз те  Непонимающий , кто и издевается над детьми!
4. Ставить в администрацию пока рано - согласен. Достаточно пока на учебку.
5. И как я понял - сносить Windows полностью пока никто не собирается... Загрузка двойная будет...
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #18 : 28 Октября 2008, 21:26:20 »

Если не секрет, а какие задачи крутятся на компьютерах администрации....
хватит ли у пакета ПСПО силенок их удовлетворить, например распознавание текста...1С управление школой, 1С посещение или что-то похожее...
Может, стоит сначала поговорить с людьми, узнать, что им надо, чем они пользуются, чем планируют пользоваться....а то как-то нехорошо получается, пришел «командир» и решил что  завтра у вас все будет по новому!!!
Обычно администрация школ состоит из женщин за 40 или молоденькие девушки, вы подумали, каково им будет переучиваться
 
Решая свои «наполеоновские»  замыслы, может стоит задуматься какая польза будет от этого людям!

а учебный план (разве он уже отменен) детишки  учились одному , а тут на тебе все по новому .насколько помню по своему это не есть гуд

прошу всех задуматься о детях пойдет ли им это на пользу (как быстро учителя смогут перестроиться на новые рельсы)


такие же вопросы задавались и не раз, и в грудь били что не может, а почему 3 региона могут а у нас не могут?
а почему там могут переучиться а у нас нет?
а что такого сверх глобального детям преподают?
я не так давно учился в школе и нихрена там не преподавали такого чего нельзя было решить без наличия Windows, а подсаживания детей и их родителей на систему которая не лучгим образом справляется даже с повседневными задачами это норально?
нормально ставить свисту на компы 3-5 летней давности, даже по меркам того времени очень бюджетные офисные?
информатика должна быть, а не тягание рюшечек по десктопу, имхо если не нравиться можно компы вырубить на целый учебный год, очень просвещает на уроках информатики, писать программы на листочке очень познавательно и быстро учишься правильным вещам

имхо это проблемы учителей если им так нужны компы что бы преподавать оптимизировать свои учебные программы (в привате кому интересно могу сказать на кого рассчитанные) для тех средств какие есть, а не подгонять средства под свои нужнды!
детям глубоко пофигу, если там есть игрушки что бы на уроках в них шпыряться, лишний повод заняться чем-нибудь полезным будет а не играть в контру
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008, 21:29:55 от Yazichnik » Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #19 : 28 Октября 2008, 21:29:21 »

2Yazichnik,

+5
Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #20 : 28 Октября 2008, 21:59:12 »

В большей степени xbr прав.

НО...

1. В большинстве школ у администрации крутиться Word и игрушки... особенно у молоденьких девушек... (у которых правда в голове совершенно другое Улыбка )
согласен, но закон подлости некто не отменял  Улыбка и надо поговорить с людьми узнать чем они "дышат", пример есть файлик exel  на 300 листов который в Ooo тормозит ужасно в связи с чем люди не могут пользоваться Ooo....
или например выгрузка из 1С в exel

Цитировать
2. НИ В ОДНОМ  Обеспокоенный учебном плане не сказано, какое именно ПО изучать, только тип
можно полюбопытствовать:
учебный план составляется в начале года или в середине?
кем он утверждается?
может учитель без согласования с администрацией его изменить?
Цитировать
3. Да! Полно "учебников"  Злой (особенно почитайте Соловьеву), ориентированных на Винь и прикладное ПО, типа Photoshop (7 класс), Dreamware (9 класс), Flash 2004 (10 класс)  Шокирован - но их и учебником назвать сложно, а авторы - это как раз те  Непонимающий , кто и издевается над детьми!
я не про это, когда я учился у нас в школе вместо компьютеров был листочек бумаги на котором нарисована клавиатура.....   Улыбка   вот это издевательство
я про ... чему могут научить учителя которые сами плавают в linux или его не знают вообще...
зачем все это, для кого все это, кому это на пользу учителям, ученикам, обществу...   Плачущий
Цитировать
4. Ставить в администрацию пока рано - согласен.
полностью за
Цитировать
Достаточно пока на учебку.
5. И как я понял - сносить Windows полностью пока никто не собирается... Загрузка двойная будет...
может не стоит так резко поворачивать, а начать, например, с внеклассных занятий
Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #21 : 28 Октября 2008, 22:15:20 »

согласен, но закон подлости некто не отменял  Улыбка и надо поговорить с людьми узнать чем они "дышат", пример есть файлик exel  на 300 листов который в Ooo тормозит ужасно в связи с чем люди не могут пользоваться Ooo....
или например выгрузка из 1С в exel

 Шокирован Это откуда такие базы? Это же не торговый склад?..

можно полюбопытствовать:
учебный план составляется в начале года или в середине?
кем он утверждается?
может учитель без согласования с администрацией его изменить?

Есть примерное ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ планирование, а есть индивидуальный план занятий - это немного разные вещи. И если первое менять нельзя, то второе - завуч визирует...

я не про это, когда я учился у нас в школе вместо компьютеров был листочек бумаги на котором нарисована клавиатура.....   Улыбка   вот это издевательство
я про ... чему могут научить учителя которые сами плавают в linux или его не знают вообще...
зачем все это, для кого все это, кому это на пользу учителям, ученикам, обществу...   Плачущий

... Я сам учился на бумажке + немного БК 0001 ...

Ну, батенька, это вопрос не к нам. Это к Д.А.Медведеву и его подчиненым...

может не стоит так резко поворачивать, а начать, например, с внеклассных занятий

А где резкость - хошь Винда, хошь - Линух Улыбка
Я веду у нас в городе занятия в школе (полуосновные, т.е. принудительно-необязательные) - ученики прыгают до потолка - наконец-то хоть чему-то новому научат, а то Винду знаем, типа, уже всю - и сами кого-хошь научим... И учителя ходят толпами на занятия - вылететь после 2010-го года никто не хочет...

А так - Язычник прав - не можешь - научим, не хочешь - вырубай компы и вперед в прошлое...
Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #22 : 28 Октября 2008, 22:31:40 »

такие же вопросы задавались и не раз, и в грудь били что не может, а почему 3 региона могут а у нас не могут?
я просто высказал свое мнение что спешка еще не кого до добра не довела!
ну давайте поспорим
1. неужели регионы просто один раз проснулись и решили все отказываемся от Windows и переходим на linux, я думаю нет этому предшествовала большая и кропотливая работа
2. не ужели учителя в этих школах  в один день пришли на работу и вуаля у них на компах linux. и они сразу спецы....
я думаю нет, учителей сначала подготовили, обучили, дали метод материал или что там еще надо для преподавания...
Цитировать
а почему там могут переучиться а у нас нет?
могут не спорю, но почему у нас в стане всегда за нас кто-то решает....почему не дать сделать выбор учителям....дать время на подготовку...
или вы считаете что они на уроках "чушь" несут без подготовки
Цитировать
а что такого сверх глобального детям преподают?
нечего сверх человеческого не преподают...
а на скольких предприятиях внедрено свободное ПО.... я думаю меньше 5% или 95%...
так зачем знания которые скорее всего не пригодятся...

я не против спо я всеми руками за... но только надо осознавать для чего все это нужно... просто потешить свое самолюбие или принести пользу...

Цитировать
я не так давно учился в школе и нихрена там не преподавали такого чего нельзя было решить без наличия Windows, а подсаживания детей и их родителей на систему которая не лучгим образом справляется даже с повседневными задачами это норально?
нормально ставить свисту на компы 3-5 летней давности, даже по меркам того времени очень бюджетные офисные?
информатика должна быть, а не тягание рюшечек по десктопу, имхо если не нравиться можно компы вырубить на целый учебный год, очень просвещает на уроках информатики, писать программы на листочке очень познавательно и быстро учишься правильным вещам

имхо это проблемы учителей если им так нужны компы что бы преподавать оптимизировать свои учебные программы (в привате кому интересно могу сказать на кого рассчитанные) для тех средств какие есть, а не подгонять средства под свои нужнды!
детям глубоко пофигу, если там есть игрушки что бы на уроках в них шпыряться, лишний повод заняться чем-нибудь полезным будет а не играть в контру
и с таким отношением вы хотите, чтобы детям преподавали linux, я думаю от этого у них на него образуется рвотный рефлекс...

Мое мнение решение перехода на спо должно быть обдуманное и взвешенное...ведь вы забываете что главный человек в школе это "ребенок", а главная задача школы не навредить  Улыбка
Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #23 : 28 Октября 2008, 22:41:44 »

согласен, но закон подлости некто не отменял  Улыбка и надо поговорить с людьми узнать чем они "дышат", пример есть файлик exel  на 300 листов который в Ooo тормозит ужасно в связи с чем люди не могут пользоваться Ooo....
или например выгрузка из 1С в exel

 Шокирован Это откуда такие базы? Это же не торговый склад?..
это просто пример
Цитировать
можно полюбопытствовать:
учебный план составляется в начале года или в середине?
кем он утверждается?
может учитель без согласования с администрацией его изменить?

Есть примерное ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ планирование, а есть индивидуальный план занятий - это немного разные вещи. И если первое менять нельзя, то второе - завуч визирует...
понятно
Цитировать
я не про это, когда я учился у нас в школе вместо компьютеров был листочек бумаги на котором нарисована клавиатура.....   Улыбка   вот это издевательство
я про ... чему могут научить учителя которые сами плавают в linux или его не знают вообще...
зачем все это, для кого все это, кому это на пользу учителям, ученикам, обществу...   Плачущий

... Я сам учился на бумажке + немного БК 0001 ...

Ну, батенька, это вопрос не к нам. Это к Д.А.Медведеву и его подчиненым...
сейчас к вам не обучив учителя вы заставляете его преподавать линь... и решение принимает не медведев а "вы" Улыбка
Цитировать
может не стоит так резко поворачивать, а начать, например, с внеклассных занятий

А где резкость - хошь Windows, хошь - linux Улыбка
Я веду у нас в городе занятия в школе (полуосновные, т.е. принудительно-необязательные) - ученики прыгают до потолка - наконец-то хоть чему-то новому научат, а то Винду знаем, типа, уже всю - и сами кого-хошь научим... И учителя ходят толпами на занятия - вылететь после 2010-го года никто не хочет...

А так - Язычник прав - не можешь - научим, не хочешь - вырубай компы и вперед в прошлое...
а я о чем!! все нужно постепенно сначала обучить учителя - потом ученика
сначала добровольно - потом принудительно
з.ы.
я так понимаю вы МАГ из Елецкого пед. универа но так у себя

вы не наверно не планируете за одни каникулы всех под лить... или я ошибаюсь  Улыбка
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #24 : 28 Октября 2008, 23:05:16 »

1. неужели регионы просто один раз проснулись и решили все отказываемся от Windows и переходим на linux, я думаю нет этому предшествовала большая и кропотливая работа
2. не ужели учителя в этих школах  в один день пришли на работу и вуаля у них на компах linux. и они сразу спецы....
я думаю нет, учителей сначала подготовили, обучили, дали метод материал или что там еще надо для преподавания...
результаты этой работы доступны на общедоступных ресурсах в свободном доступе попасть можно с сайта лаьтlinuxа тыкнув вверху ссылку СПО в школах
Цитировать
или вы считаете что они на уроках "чушь" несут без подготовки
лично в мою бытность школьную такое бывало и не раз, а что на уроках информатики твориться так это беспредел полный, не так давно поприутсвовал на одном таком, а ведь компьютерная база насколько я понимаю процесс обучения желательно исключительно для уроков информатики, на остальных особо делать ими нечего
Цитировать
а на скольких предприятиях внедрено свободное ПО.... я думаю меньше 5% или 95%...
так зачем знания которые скорее всего не пригодятся...
вот тут вы не правы хотя бы потому что школа должна давать общие навыки, а не как в фотошопе рисовать, и для работы с офисными пакетами, основами программирования, Linux более чем достойно себя показывает
Цитировать
Мое мнение решение перехода на спо должно быть обдуманное и взвешенное...ведь вы забываете что главный человек в школе это "ребенок", а главная задача школы не навредить  Улыбка
задача навредить образованию в России была выполнена на 5+ с начала 90-х, если не раньше...а попытка привести хоть к какой-то свободе действий, а не массовое продвижение определенного продукта больше похожее на массовый психоз

программные продукты обучающие для детей...честно говоря пусть лучше читают советские учебники в них больше и правильнее написано, чем в этих творениях воспаленного воображения...игровой процесс в обучении 8-9 класс? тогда это детский сад ромашка а не школа уже получается
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008, 23:08:49 от Yazichnik » Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #25 : 28 Октября 2008, 23:32:48 »

потерялось все только на компе у учителя. иначе бы я вам тут уже не писал Улыбка
сейчас на машинках с 64 памяти до сих пор обитает паленый вин98 - руки не дошли.
задача с ними усложняется тем, что в том классе нет сети, мледовательно терминальными станциями из сделать пока нельзя. но основной геморой - это все-таки доки с доступным для учителей изложением.

UPD: Господа! отставить холивар на тему программы.
мы имеем ,что у детей сейчас неделя каникул будет - и до каникул никто ничего менять не собирается.
поглядеть в планы учителям получится в четверг-пятницу. и придумать в срочном порядке по практическому занятию по образу и подобию виндовозных - наверное даже у меня получится.
из программ сейчас проходят: офис, фотожоп, корелдрав, компас-3Д-лайт, 3d-Landscape (2-м последним прямую замену не знаю, ибо не было времени потыкать их как следует), visual basic Грустный, front page Грустный. на этом все.
в одном месте нужен файнридер, там же уже крутится школьная версия 1С.
у секретаря и завучей оснвная работа - печать в текстовом процессоре. в библиотеке - тоже. потому что не спешат они к прогрессу в виде "адин-эс-на-всем".
бухгалтерию пока не кантуем все-таки.

получается - что техническая возможность есть. остается допилить мотивацию людей и переобучение.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008, 23:45:04 от IERO » Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #26 : 28 Октября 2008, 23:51:14 »

1. неужели регионы просто один раз проснулись и решили все отказываемся от Windows и переходим на linux, я думаю нет этому предшествовала большая и кропотливая работа
2. не ужели учителя в этих школах  в один день пришли на работу и вуаля у них на компах linux. и они сразу спецы....
я думаю нет, учителей сначала подготовили, обучили, дали метод материал или что там еще надо для преподавания...
результаты этой работы доступны на общедоступных ресурсах в свободном доступе попасть можно с сайта лаьтlinuxа тыкнув вверху ссылку СПО в школах
надеюсь, там первый пункт не звучит "Все с понедельника переходим на спо"  Улыбка
Цитировать
Цитировать
или вы считаете что они на уроках "чушь" несут без подготовки
лично в мою бытность школьную такое бывало и не раз, а что на уроках информатики твориться так это беспредел полный, не так давно поприутсвовал на одном таком, а ведь компьютерная база насколько я понимаю процесс обучения желательно исключительно для уроков информатики, на остальных особо делать ими нечего
и чему такие учителя научат, может не стоит им доверять преподавание спо... еще раз повторюсь детей надо "заинтересовать" а не развить в них «рвотный» рефлекс linux
Цитировать

Цитировать
а на скольких предприятиях внедрено свободное ПО.... я думаю меньше 5% или 95%...
так зачем знания которые скорее всего не пригодятся...
вот тут вы не правы хотя бы потому что школа должна давать общие навыки, а не как в фотошопе рисовать, и для работы с офисными пакетами, основами программирования, Linux более чем достойно себя показывает

согласен,
для этого надо четко представлять учебный план, а не за неделю писать наскоком

Цитировать
Цитировать
Мое мнение решение перехода на спо должно быть обдуманное и взвешенное...ведь вы забываете что главный человек в школе это "ребенок", а главная задача школы не навредить  Улыбка
задача навредить образованию в России была выполнена на 5+ с начала 90-х, если не раньше...а попытка привести хоть к какой-то свободе действий, а не массовое продвижение определенного продукта больше похожее на массовый психоз

программные продукты обучающие для детей...честно говоря пусть лучше читают советские учебники в них больше и правильнее написано, чем в этих творениях воспаленного воображения...игровой процесс в обучении 8-9 класс? тогда это детский сад ромашка а не школа уже получается
это философский вопрос
давайте рассматривать текущую ситуацию, чем переход на linux поможет детишкам 49 школы   Улыбка
Записан
xbr
Юзверь
**

Карма: 5
Сообщений: 55



Награды
« Ответ #27 : 28 Октября 2008, 23:55:49 »

потерялось все только на компе у учителя. иначе бы я вам тут уже не писал Улыбка
сейчас на машинках с 64 памяти до сих пор обитает паленый вин98 - руки не дошли.
задача с ними усложняется тем, что в том классе нет сети, мледовательно терминальными станциями из сделать пока нельзя. но основной геморой - это все-таки доки с доступным для учителей изложением.
а может стоить обратиться к коллегам в соседнюю школу и они поделаться материалом

з.ы

а как учителя относятся к переходу на спо?
Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #28 : 29 Октября 2008, 00:05:34 »

главучитель ,она же замдиректора по ИТ, она же завуч - больше положительно, но именно в порядке эксперимента.
еще одна молодая по принципу "ну лишь бы там понятно было", а еще одна скоро на пенсию выходит, поэтому улыбнулась и сказала что ей до этого уже нет дела.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #29 : 29 Октября 2008, 08:06:56 »

вот нах в школе изучение фотошопа и корела, а? и 1С с 3d-Landscape? я понимаю ещё Компас, он хоть обучает навыкам комп.черчения, а остальное-то?
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM