Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 14:22:57


Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задолбало... Жизнь с чистого листа?  (Прочитано 17438 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #15 : 15 Августа 2008, 20:13:21 »

Изучайте ЛОГО!!!

Изучайте жабу! Будете писать масштабируемый софт для мобильников Улыбка

Все конечно сильно ИМХО, но имею опыт ведения С++ в универе на 2-4 курсах - полет топора с обрыва, иначе не назовешь (особенно, если лектор сам нихе@$ не знает, и все примеры приводит из книг, не проверив их...

А что вас удивляет? Нам, например, на первом курсе один кадр с ученой степенью таааак VBA читал, что мама дорогая... Я одному аспиранту, который не верил что у нас хе*ово учат программистов, дал SICP (вводные курс программирования MIT) - ему достаточно было  посмотреть оглавление, чтобы признать свою ошибку. И более того я был в хорошем смысле шокирован тем, насколько SICP отличается от привычных "советских" учебников для вузов (особенно в исполнении некоторых лекторов).

Оцените названия разделов/глав:
- Метациклический интерпретатор
- Scheme с вариациями: ленивый интерпретатор
- Scheme с вариациями  недетерминистское вычисление
- Ядро вычислителя с явным управлением

И это вводный курс! Он начинается вот с такого примера:
(+ 137 349)
486

Страуструпы со своими кривыми плюсами приходят и уходят, а LISP вечен! Настоящее же прозрение приходит лишь после написания своего собственного интерпретатора недоЛИСПа Улыбка.
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Лисп

А вообще нужно смотреть по ситуации, но для большинства проектов я бы плюсы/дельфи использовать не стал - предпочел бы жабу (или .нет). Более того, та же Scheme подходит гораздо лучше для обучения чем QBasic, VBA, Pascal и даже ЛОГО.

P.S. К своему стыду вынужден признать что некоторые разделы из второй половины я так и не осилил...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 20:49:23 от mini_root » Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #16 : 16 Августа 2008, 02:32:01 »

Цитировать
Изучайте жабу! Будете писать масштабируемый софт для мобильников
Для мобильникА. Одного. На остальных не заработает, надо переписывать.
Цитировать
я бы плюсы/дельфи использовать не стал - предпочел бы жабу (или .нет)
Дело вкуса. Пописав после плюсов на сишарпе я почуствовал себя так, как в детстве на олимпиаде по программированию: в школе привых к вижлбейсику, а на олимпиаде только турбобейсик. Ничо нельзя, того-этого компилятор не умеет, тут тормозит, там и сям ненужные элементы синтаксиса. И грабли, грабли, грабли.
Вообще я убеждён, что современное правило "время программиста дороже процессорного" сильно вредит индустрии. Похоже, что в конкретных случаях это выгоднее. Но в целом сборщики мусора, повсеместная динамическая типизация, виртуальные машины делают программы хуже. Во-первых, сильно страдает производительность. Но от таких аргументов приверженцы java и .NET только отмахиваются, мол не нужно, зато переносимость, всякие JIT и вообще "ява не тормозит" (С). Во вторых утекающая память и операции с переменными разных типов иногда свидетельствуют о семантических ошибках в программе, т.е. программа на managed-языке не валится, но может незаметно ошибаться. Программист на си, крестах и асме "расследуя" утечки и читая ерроры и ворнинги компилятора такие ошибки может обнаружить. Конечно, это потребует некоторого времени (valgrind в помощь) и не всегда ошибка влияет на результат, но считаю, что программа должна работать правильно. Математики свои теоремы по полжизни доказывают, потом комар носа не подточит. Надо бы хоть отчасти брать пример. И с инженеров тоже: большинство зданий и мостов после окончания строительства не переделывают.
ИМХО.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #17 : 16 Августа 2008, 21:45:46 »

Вообще я убеждён, что современное правило "время программиста дороже процессорного" сильно вредит индустрии. Похоже, что в конкретных случаях это выгоднее. Но в целом сборщики мусора, повсеместная динамическая типизация, виртуальные машины делают программы хуже. Во-первых, сильно страдает производительность. Но от таких аргументов приверженцы java и .NET только отмахиваются, мол не нужно, зато переносимость, всякие JIT и вообще "ява не тормозит" (С). Во вторых утекающая память и операции с переменными разных типов иногда свидетельствуют о семантических ошибках в программе, т.е. программа на managed-языке не валится, но может незаметно ошибаться. Программист на си, крестах и асме "расследуя" утечки и читая ерроры и ворнинги компилятора такие ошибки может обнаружить. Конечно, это потребует некоторого времени (valgrind в помощь) и не всегда ошибка влияет на результат, но считаю, что программа должна работать правильно. Математики свои теоремы по полжизни доказывают, потом комар носа не подточит. Надо бы хоть отчасти брать пример. И с инженеров тоже: большинство зданий и мостов после окончания строительства не переделывают.
ИМХО.

Согласен на все 100%. Особенно в свете последних новинок игр. Да, директ 10 или что там еще... НО... Такие тормоза на топовых системах за КУЧИ баксов и евро - это, уж простите, перебор и хамство со стороны тех, кто пишет и не оптимизирует код... И думаю, что это уже не ИМХО!!!
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #18 : 16 Августа 2008, 23:26:20 »

лол да когда я первый раз шарп увидет, так и подумал что это жаба))))
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
Dr.Sinc
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4


Награды
« Ответ #19 : 17 Августа 2008, 00:32:06 »

Для начала, всем спасибо за отзывы... Ну, не то, чтобы я был сильно против Windows. Просто я вообще подозрительно отношусь к Америке и ее творениям, а Микрософт суть дитя коммерциализма в высшей степени. Кроме того, .NET - идея вполне неплохая, только реализована, как всегда, через /dev/ass. Ибо тормозно... И, наконец, его хваленая кроссплатформенность ограничивается возможностью установить Framework...

Цитировать
а где собственно начинатель темы? Наверное отошел от депресняка, помирился с женой и решил остаться там где и был))

Тута я ^_^ Только жены у мну нет, мне 17 лет еще -_-"

Цитировать
при отсутствии анлима есть смысл пробовать Ubuntu, Fedora, Mandriva, Debian, OpenSUSE, ASP, Alt.

Я в свое время работал с ASP Linux, но он был какой-то битый и мне не понравился. А вот про Мандриву я наслышан (насколько я знаю, сие есть потомок покойного Мендрейка?). Ммм... А где можно взять дистрибутив? В смысле, у кого переписать?
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #20 : 17 Августа 2008, 00:54:19 »

Я в свое время работал с ASP Linux, но он был какой-то битый и мне не понравился. А вот про Мандриву я наслышан (насколько я знаю, сие есть потомок покойного Мендрейка?). Ммм... А где можно взять дистрибутив? В смысле, у кого переписать?
http://ftp://nix.leschat.net/pub/distrs/mandriva/2008.1%20Spring-Free-i586.iso
Но ИМХО это уже совсем не тот Mandrake.
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #21 : 17 Августа 2008, 02:11:01 »

Цитировать
Но ИМХО это уже совсем не тот Mandrake.
И многие считают, что это хорошо.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #22 : 17 Августа 2008, 08:40:45 »

И многие считают, что это хорошо.

Ну это на любителя... Мне Мандрейк 9.1 ОЧЕНЬ нравился...
Записан
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #23 : 17 Августа 2008, 09:50:49 »

Кроме того, .NET - идея вполне неплохая, только реализована, как всегда, через /dev/ass.


А что там нормального и что реализовано через ж..?
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #24 : 17 Августа 2008, 12:28:57 »

То что .NET громоздкий нет сомнений) Памяти "жрёт" много.

Насчёт дистра, пользую Ubuntu 8.04.1 ту которая от "Инфра Ресурс".
Локализована, работает пока без глюков.
В общем не жалуюсь)
Записан

MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #25 : 17 Августа 2008, 12:44:55 »

То что .NET громоздкий нет сомнений) Памяти "жрёт" много.

И не только памяти...

Насчёт дистра, пользую Ubuntu 8.04.1 ту которая от "Инфра Ресурс".
Локализована, работает пока без глюков.
В общем не жалуюсь)

Хороший дистр, хороший выбор...
Записан
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #26 : 18 Августа 2008, 10:52:37 »

Ничо нельзя, того-этого компилятор не умеет, тут тормозит, там и сям ненужные элементы синтаксиса. И грабли, грабли, грабли.
Точно, когда пытаешься после шарпа сделать что-то на плюсах, именно такие ощущения и появляются Улыбка

update: Ну да, кроме "тормозит" Улыбка
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #27 : 18 Августа 2008, 12:30:42 »

Вот за бэкап'ю данные и буду начинать "жизнь" с начала  Подмигивающий
Поменял некоторое оборудование, так что придётся.
ЗЫ: Уже месяц собираюсь)
Записан

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM