Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:54:57


Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задолбало... Жизнь с чистого листа?  (Прочитано 17442 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr.Sinc
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4


Награды
« : 14 Августа 2008, 15:24:30 »

В общем, достало меня это все. Нет, начинал я с Windows - еще с 95-й, и за свою жизнь попробовал их все. И я признаю, что по качеству программ некоторой конкретной категории Linux ей не соперник; например, мне жутко не понравился GIMP, в то время как Photoshop стал "второй кожей", и в некоторых других случаях... Но бывают такие случаи, когда приходится жертвовать многим ради идейных соображений. А соображения эти такие... Ну почему мелкософт не может отладить свои оси? Мои Windows падают раз в несколько месяцев. Я уже не говорю о том, что цинизм мелкософта в отношении вполне неплохих опенсорсовых языков раздражает. Да, я ненавижу .NET. Он громоздкий, неуклюжий и код на нем смотрится уродски. Да, я люблю PHP и C (хоть и не сильно в нем разбираюсь). И я ненавижу то, что микрософт делает вид, что опенсорса не существует... Я уже не говорю о том, что никакой антивирус до конца защитить не может... В общем. Я решил превратить Windows в программу-на-побегушках - для игр и фотошопа. И поставить Linux. Вот только не знаю, какой выбрать. Я слышал, что при сборке SuSE или Gentoo можно остаться заикой навсегда, и другие шедевры, вроде Lindows или Ubuntu, еще худший Windows, чем сами форточки. В общем, товарищи linuxоиды, посоветуйте дистрибутив для начинающих! Чтобы в нем не нужно было лазить часами в исходниках для настройки какой-нибудь мелкой фичи, и чтобы не падать в оборок от его хитросплетений - чтобы в нем можно было нормально работать... Но с запасом программистской прочности.
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #1 : 14 Августа 2008, 15:33:51 »

Цитировать
Я слышал, что при сборке SuSE или Gentoo можно остаться заикой навсегда,
Не SuSE, а slackware. Suse - вполне дружелюбный дистр.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #2 : 14 Августа 2008, 15:53:55 »

Я уже не говорю о том, что цинизм мелкософта в отношении вполне неплохих опенсорсовых языков раздражает. Да, я ненавижу .NET. Он громоздкий, неуклюжий и код на нем смотрится уродски. Да, я люблю PHP и C (хоть и не сильно в нем разбираюсь).


Ваууууу, сопли в сиропе... А что в твоем понимании опенсорсные ЯП - пЫтон? или тормозящее руби? или перл, на котором через полгода не можешь разобраться в собственом коде?
Я не большой любитель .NET, но тем не менее я бы поостерегся сравнивать его с PHP.  Кроме того некоторые вещи в .NET сделаны на редкость по людски, например WCF, даже по сравнению с жабой. Если код не нравится - поставь себе Nemerle или F# (после пыхпыха это будет жесть... хе-хе), они же замечательно заводятся по mono.

А еще в linuxе можно установить замечательный очень легкий язык для начинающих - Haskell.

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Haskell

P.S. Сижу на убунте и другим советую.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 20:45:37 от mini_root » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #3 : 14 Августа 2008, 16:08:52 »

Поставь несколько разых дистрибутивов и посмотри какой больше_понравится/будет_лучше_работать.

А что в твоем понимании опенсорсные ЯП - пЫтон? или тормозящее руби? или перл, на котором через полгода не можешь разобраться в собственом коде?
На пЫтоне работает половина гугла. Теперь покажи хоть один не тормозящий проект приличных размеров на донете Улыбка
Записан
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #4 : 14 Августа 2008, 16:24:45 »

На пЫтоне работает половина гугла. Теперь покажи хоть один не тормозящий проект приличных размеров на донете Улыбка

http://nix.lipetsk.ru/forum/index.php?topic=635.30 (в самом конце страницы).

Я не отрицаю, что питон вполне применим, но я бы также воздержался от безоглядного восхваления "опенсорсных языков" и огульного охаивания всего остального.

P.S. Хотя похапе охаять бы стоило: одна смена API для работы с XML и БД между 4 и 5 чего стоила....
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #5 : 14 Августа 2008, 17:31:05 »

и другие шедевры, вроде Lindows или Ubuntu, еще худший Windows, чем сами форточки.
вот только не надо разводить демогогию на тему кто-то что-то сказал на счет какого-то дистрибутива, а все повелись на это! у них у всех одно ядро и все выбирают что кому нравится. а по степени отлаженности и используемого приложения это другой вопрос, в любом случае linux это конструктор который допиливается под личные нужды каждого
имхо ubuntu или mandriva
Записан
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #6 : 15 Августа 2008, 10:27:25 »

Я сравнил бы идеологию Linux и Windows с квартирой. Linux - подарили квартиру, одни стены и куча барахла за дверью. Обставляй как хочешь. Windows - заплатил за обалденный особняк, но то там что-то отвалиться, то здесь. И не каждый комод в нее можно поставить и кровать только от МС, лампочки (драйвера) менять нужно очень осторожно, а то можно без света остаться, и вообще беречь ее надо и лишнюю мебель (программы) не ставить, а то стены рухнут. Улыбка В случае переезда с квартиры Windows На другую квартиру Windows велика вероятность начать все с нуля!. Улыбка При установке новой сантехники (HDD) Вы можете узнать, что с заменой сантехники у Вас истекла регистрации и Вы больше в хате Windows не прописаны. Ну и в этом духе.

В общем спор ни о чем. Если в школе вбили, что попугаев, кроме волнистых не бывает, то можно вся жизнь прожить, в неведении о разнообразии флоры и фауны на земле. А оно надо.

Поклонникам Windows скажу, ну зашли в магазин, а там нет колбасы, кроме ливерной, нет сока кроме томатного и т.д. Вот и живите в рамках Windows магазина, никто не против! А мы будем есть сервилата и пить гранатовый сок.!

За сим откланиваюсь!!!
Записан

FreeBSD 6.4

all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #7 : 15 Августа 2008, 10:56:22 »

нууууу вот это крик вопиющего в пустыне)

1) на нет ненаезжать  - то что делается на другом языке за месяц, на нете пишется за 1 неделю...
2) глючит все и Windows и linux, тока Windows глючит гламурно (это касаемо высты) - то есть с кучей вопросов, мастеров и извенений, а linux как ГРУшник - одной строчкой в логе)
3) для начала ставь Убунту (мне лично ненравится), хотя я остановил свой взор на SUSe, можно посмотреть еще мандриву.

ЗЫ ну а вообще мож просто в отпуск и жизнь наладится?))
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #8 : 15 Августа 2008, 11:23:14 »

1) на нет ненаезжать  - то что делается на другом языке за месяц, на нете пишется за 1 неделю...
Скорость нужна при ловле блох. Где результаты?

2) глючит все и Windows и linux, тока Windows глючит гламурно (это касаемо высты) - то есть с кучей вопросов, мастеров и извенений, а linux как ГРУшник - одной строчкой в логе)
От гламура, мастеров и извинений толка как от блондинки в саппорте: приятно посмотреть, можно полапать, но как нифига не работало, так и не будет работать Улыбка

3) для начала ставь Убунту (мне лично ненравится), хотя я остановил свой взор на SUSe, можно посмотреть еще мандриву.
Ставить надо то, подо что не будет проблемой найти софт, следовательно при отсутствии анлима есть смысл пробовать Ubuntu, Fedora, Mandriva, Debian, OpenSUSE, ASP, Alt. Ибо есть внутренние репозитории для них. На чем остановится - глубоко фиолетово, лиш-бы работало и не напрягало.
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #9 : 15 Августа 2008, 11:33:24 »

2 Neo
1) результатом является фрейморк...ненадо писать тучу функции для реализации удобной работы, например, со строками. Ненадо задрачиватся с указателями и дикими структурами при работе с большими объемами данных (например с БД). Простота при работе с компонентами (по српавнению с темже с++).
Далее работа с памятью, для тово же С++ ты или бог или лох. (например утечки...)
А результаты были в том что я за неделю написал то что в С++ у мя точно заняло бы месяц (причем С++ мне намного больше знаком).
2) работа Windows в последнне время оч стабильно, но за стабильностиь приходится платить производителььностью, еслти с виндой (да и любой др. опереационной системой) РАБОТАТЬ, а не ставить эксперементы на выживаемомть, то все будет нормально.
3) Да я думаю непроблема поросить закатать на болванки те же репы...или доп диски с ПО, а пока сам все неперепробуеш, так и непоймеш что лучше для себя.
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #10 : 15 Августа 2008, 12:18:56 »

2all
1) Я как-то FTP сервер на делфе написал за 3-4 часа (курсач Улыбка ). Видимо делфи нипадецки рулит? ))
2) фиг с ней.
3) Есть мнение, что доступных реп более чем хватит на посмотреть/попробовать что такое linux, а потом можно и выеживаться при желании Улыбка
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #11 : 15 Августа 2008, 13:17:56 »

а где собственно начинатель темы? Наверное отошел от депресняка, помирился с женой и решил остаться там где и был))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #12 : 15 Августа 2008, 14:04:42 »

2 нео
угу в институте и нетакое напишеш перед экзаменом, я тут говорю о рабочих проектах (в основном бизнес логика)...а именно о С++ и С#, и сравнение скорости разработке на них (все ИМХО).
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #13 : 15 Августа 2008, 15:11:25 »

А еще в linuxе можно установить замечательный очень легкий язык для начинающих - Haskell.
Зачот! Подмигивающий

p.s. Большинство компиляторов Хаскелла кстати и под виндой есть. Вообще я даже не знаю, какой язык есть только под linuxом.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 15:14:48 от ovk » Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #14 : 15 Августа 2008, 17:10:35 »

2 нео
угу в институте и нетакое напишеш перед экзаменом, я тут говорю о рабочих проектах (в основном бизнес логика)...а именно о С++ и С#, и сравнение скорости разработке на них (все ИМХО).


Ага... и потом таскать с собой или инсталлятор или пакет файлов метров на 200, а то и на все 500 больше, чем надо... Да и поди, млин, без подготовки разберись, где класс, где функция, а где еще какое-нить страшное (особенно для студента) слово...
Все конечно сильно ИМХО, но имею опыт ведения С++ в универе на 2-4 курсах - полет топора с обрыва, иначе не назовешь (особенно, если лектор сам нихе@$ не знает, и все примеры приводит из книг, не проверив их...

Изучайте ЛОГО!!!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM