Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Сентября 2024, 00:28:03


Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программирование под linux  (Прочитано 83395 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #75 : 09 Марта 2008, 01:14:46 »

Окей, дай мне код,
Ну, амарок. И т.д. Улыбка Надо только правильный тулкит выбирать. Ты правда думаешь, что на цпп нельзя писать кроссплатформенно? И главное не это. Главное - производительность. Эклипс тормозил на четвёртом пне, тормозит и на коре. Несмотря на все чЮдесные jit и прочее. Работать некомфортно. Привыкнуть можно, но зачем, если есть шустрые программы?
PS ну и мне просто люботытно: бинарь запустился?

Причем здесь амарок? Я хочу корбу, веб сервисы и гуй! Да и еще работу с разными БД!

P.S. На жабе чтобы собрать такую поделку мне нужно: OpenEJB + Axis2 + JDBC + напильник + Swing для клиента или любой сервер приложений + Swing для клиента  - и это все будет переносится и запускаться и где угодно, при условии что там есть жаба соответствующей версии.
P.P.S. А по поводу чудесного jit'а - смотрим мой последний пример с Фибоначчи и усреднением по 1000 отсчетам, смотрим на время и думаем. Хотя Swing действительно слегка тормозной, но это плата за переносимость. Есть более быстрый, но не переносимый SWT - Eclipse как раз его использует и если он у Вас тормозит, то это либо руки, либо вы его запускали как раз gij'ом.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2008, 01:26:56 от mini_root » Записан
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #76 : 09 Марта 2008, 14:29:55 »

Причем здесь амарок? Я хочу корбу, веб сервисы и гуй! Да и еще работу с разными БД!
Всё это там есть. Кроме корбы. Зато dcop есть.
P.S. На жабе чтобы собрать такую поделку мне нужно: OpenEJB + Axis2 + JDBC + напильник + Swing для клиента или любой сервер приложений + Swing для клиента
А мне нужно Qt. И всё.
  - и это все будет переносится и запускаться и где угодно, при условии что там есть qt соответствующей версии.
Как говорится, найди три отличия Улыбка
Хотя Swing действительно слегка тормозной, но это плата за переносимость. Есть более быстрый, но не переносимый SWT - Eclipse как раз его использует и если он у Вас тормозит, то это либо руки, либо вы его запускали как раз gij'ом.
Вот она, переносимость явы: тысяча и одна оговорка. Я предпочту позикс и qt. Там всё честно.
PS jit на самом деле великая штука, т.к. там, где скриптовые языки работают в десятки и сотни раз медленнее компилируемых, ява медленнее лишь в разы, а иногда даже на проценты. тем не менее я для себя преимуществ не вижу.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #77 : 09 Марта 2008, 14:45:43 »

Господа программеры, обратите пожалуйста свое внимание и энергию сюда Улыбка Реальная возможность протестировать любимые языки на переносимость и легкость освоения ;о)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009, 14:40:08 от NeO » Записан
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #78 : 09 Марта 2008, 15:59:28 »

Причем здесь амарок? Я хочу корбу, веб сервисы и гуй! Да и еще работу с разными БД!
Всё это там есть. Кроме корбы. Зато dcop есть.
P.S. На жабе чтобы собрать такую поделку мне нужно: OpenEJB + Axis2 + JDBC + напильник + Swing для клиента или любой сервер приложений + Swing для клиента
А мне нужно Qt. И всё.
  - и это все будет переносится и запускаться и где угодно, при условии что там есть qt соответствующей версии.
Как говорится, найди три отличия Улыбка
Хотя Swing действительно слегка тормозной, но это плата за переносимость. Есть более быстрый, но не переносимый SWT - Eclipse как раз его использует и если он у Вас тормозит, то это либо руки, либо вы его запускали как раз gij'ом.
Вот она, переносимость явы: тысяча и одна оговорка. Я предпочту позикс и qt. Там всё честно.
PS jit на самом деле великая штука, т.к. там, где скриптовые языки работают в десятки и сотни раз медленнее компилируемых, ява медленнее лишь в разы, а иногда даже на проценты. тем не менее я для себя преимуществ не вижу.

И кому нахрен этот dcop нужен? Почитай сначала что такое корба и что такое EJB и для чего они используются, и какие сервисы предоставляют (сообщения, транзакции и компоненты с состоянием и пр.)

QT заменяет EJB, Axis2 и JDBC в одном флаконе? Тогда мне не о чем с вами говорить! ТЫ сам лично что написал переносимого на QT?

P.S. А по поводу тысячи и одной оговорок - оговорка всего одна - нормальная жаба! И нехрен разводить демогогию
« Последнее редактирование: 09 Марта 2008, 16:04:15 от mini_root » Записан
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #79 : 09 Марта 2008, 21:12:05 »

Цитировать
И кому нахрен этот dcop нужен? Почитай сначала что такое корба
Знаю я что такое корба и не вижу в ней ничего незаменимого. А если понадобится - смогу заюзать её из любого языка. Либ и биндингов полно.
Цитировать
QT заменяет EJB, Axis2 и JDBC в одном флаконе?
Я не ява-программист и слабо представляю себе что значат эти твои страшные слова, которыми ты сыпешь как менеджер на презентации. qt мощная штука и пригодна не только для рисования окошек, как многие думают. И это не единственный фреймворк для плюсов и вообще компилируемых языков. А ява имеет только один фреймворк и он контролируется одной корпорацией несмотря на все гпл. И если ты захочешь его расширить - то надо будет таскать с собой сторонний модуль (или требовать его наличия на машине пользователя, что делает эпитет "переносимо" неприменимым).
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #80 : 10 Марта 2008, 10:16:19 »

Цитировать
И кому нахрен этот dcop нужен? Почитай сначала что такое корба
Знаю я что такое корба и не вижу в ней ничего незаменимого. А если понадобится - смогу заюзать её из любого языка. Либ и биндингов полно.
Цитировать
QT заменяет EJB, Axis2 и JDBC в одном флаконе?
Я не ява-программист и слабо представляю себе что значат эти твои страшные слова, которыми ты сыпешь как менеджер на презентации. qt мощная штука и пригодна не только для рисования окошек, как многие думают. И это не единственный фреймворк для плюсов и вообще компилируемых языков. А ява имеет только один фреймворк и он контролируется одной корпорацией несмотря на все гпл. И если ты захочешь его расширить - то надо будет таскать с собой сторонний модуль (или требовать его наличия на машине пользователя, что делает эпитет "переносимо" неприменимым).

Сумешь конечно заюзать, вот только насколько такое решение будет переносимым? Я ведь имел ввиду сервеную часть - как найдешь холявную реализацию CORBA под win и lin - мы продолжим.

Гугулить я чую ты не будешь, поэтому так и быть, дам краткий обзор (чтобы окончательно закрыть тему).

QT - по больщей части гуй, ему аналоги Swing/AWT/SWT.
EJB - компонент, управляемый контейнером, с возможностью прозрачного локального и удаленного доступа, управление контейнором позволяет реализовывать весьма интересные вещи - самое простое и понятное это поддержка состояния - для клиента выглядит просто - все вызовы одного и того же клиента будут делигироваться одному и тому же экземпляру компонента (например классический хэлловорд на php - это система без состояния, поэтому приходится изврщаться с сохранением оного в сессии). Выглядит довольно просто и примитивно, неправда ли? Но вот внутри не все так просто: есть такие вещи как activate/passivate, которые позволяют сохранять состояние такого компонента в постоянном хранилище, а потом поднять его же из этого или ДРУГОГО контейнера на другой машине - таким образом можно создавать отакзоусточивые решения. Разумеется есть еще компоненты без состояний. Плюс ряд вспомогательных сервисов, которые тесны интегрированы с контейнером - JTS (сервис управления транзакциями, в том числе глобальными), JAAS (аутентификация и авторизация) и прочее. Как результат простая настраиваемая аутентификация, деклартивная демаркация транзакций и пр.
А теперь представь себе что такую штуку можно заюзать локально или удаленно, а можно объявить как веб сервис. EJB 2 были вроде бы до определленого уровня эквивалентны корбе, вплоть до того что к ним можно достучаться по IIOP (пробовал на SJSAS 8.1).
EJB.
EJB контейнер является неотъемлемой частью J2EE сервера, кроме него туда обычно входят: веб контейнер, служба сообщений JMS, которая в качесвте бэкэнда использует как раз EJB (так называемые MDB) + всякие вспомогательные сервисы.
Все J2EE серверы реализуют соответствующий стандарт и являются по большей части совместимыми между собой. Примеры:
 - бесплатные: JBoss, GlassFish (SJSAS), Geronimo
 - платные: WebSphere, WebLogic
Кроме того есть отельные веб контейнеры (Tomcat, Jetty) и  EJB (OpenEJB), а также отдельные реализации JMS (ActiveMQ, JBossMQ).
Axis2 - это движок для веб сервсиов, активно встраивается во все подряд.
JDBC - интерфейс для работы с БД (аналоги - ODBC/ADO.NET).

В жабе один в фреймворк?
 - IoC: Spring, HiveMind
 - ORM : Hibernate, OpenJPA, TopLink
 - Web: Struts, Tapestry, JSF, Wicket
 это навскидку, то что ты назваешь фреймворком на самом деле стандартная библиотека.

Что из этого я по пощупал/использовал: J2EE - Geronimo, GlassFish/SJSAS, Tomcat, Jetty, ActiveMQ, OpenEJB; фреймворки  - Spring (весчь!), Hibernate/OpenJPA/TopLink (пришел к выводу что запросы лучше писать ручками через JDBC), Struts (весчь), JSF (редкая гадость), Axis2 (в чистом виде тоже гадость + хреновая документация) + конечно пользуюсь стнадартной библиотекой(от нее никуда не денешься). Это я к тому что я не сыплю словами как МЕНЕДЖЕР.

А поводу контроля со стороны одной корпорации, поищи в гугле, сколько есть разных жаб (но вот не задача, по большей части они тоже между собой совместимы, для одной версии разумеется) и почитай как принимаются стандарты (ключевое слово JCP - Java Community Process) - гнушное поделие НЕ УПОМИНАТЬ!

Да, я забыл упоминуть - все вещи, о которых я здесь упоминал, кроссплатформеные
« Последнее редактирование: 10 Марта 2008, 10:19:08 от mini_root » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM