Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Февраля 2025, 19:30:31


Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех  (Прочитано 84974 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #30 : 01 Декабря 2008, 22:16:25 »

Гм. Недавно выступал один из судей верховного суда, по теме пиратки. Ему задали вопрос по поводу перекладывания ответственности с руковода на сисадмина, под предлогом профессиональной неграмотности руковода.
Так судья открытым текстом сказал, что если судебное слушание идет открыто и не куплено на корню, то вероятность привлечения к ответственности сисадмина в одиночку минимальна. Сейчас практика сложилась такая, что отмазки о малограмотности руковода в учет не берут.
А вот заявления админа о насильственном характере процесса установки пиратки очень даже учитывают. Это конечно не спасает админа от ответственности - просто там подпункт другой в статье закона.
И обсуждаемые в топике поправки к закону ударят не по админу (он в силу образования априори не может быть не в курсе), а именно по руководу.
Так что обсуждаемая поправка как раз во благо! Профессиональных админов эта поправка НИКАК НЕ ЗАТРОНЕТ - ОН ОТВЕЧАЕТ ПОЛЮБОМУ.

А вот что изменится кардинально - так это процедура мероприятия изъятия компов на проверку. РАНЬШЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ЗАРАНЕЕ, чтобы было основания для привлечения, без отмазки на незнание - типа раз предупредили, то в курсе. А раз в курсе, то нарушаешь сознательно. И через месяц уже повторный визит и понеслась тройка-птица.

А сейчас можно без предупреждения - изымать компы на проверку станут сразу, при первой явке. СЮРПРИИИИЗЗЗЗ!!! И все в костюмах с улыбками на лице Улыбка

Для государства так даже проще (зачем плодить уголовников? да и взяткоемкость вообще нереальная) - дают шанс доказать, что невиновен - т.е. сажать не надо, судимости вроде как нет, общественного резонанса (как с Поносовым) тоже нет. Т.к. доказывать вину в таких процессах дело крайне хлопотное, то все дела будут сводить к штрафу с невиновного (практически без расследования, по упрощенной процедуре - одна неделя на экспертизу и переговоры). А вот штраф (и нехилый) заплатишь полюбому. Т.к. с админа особо ничего не возьмешь, то давить будут именно на руковода.
Следовательно можно запросто ДОГОВОРИТЬСЯ, за полцены на карман (это дешевле, чем платить за адвоката). И можно приходить раз в месяц, до искоренения.... Постоянным клиентам скидка Улыбка или абонемент.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2008, 22:56:50 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM