Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
03 Мая 2024, 05:34:09


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ALT Linux 4.1(или ЮНИОР) установка с юсб-флешь карты  (Прочитано 21694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04


Награды
« : 14 Декабря 2008, 15:38:36 »

 возможноли такое ??просто убунту на мси винд из под вуби уже достало , хочется что нить нормального типа альта .
Если возможен вариант установки с флешки ,отпишитесь как это сделать
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2008, 15:40:08 от Agent38 » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #1 : 14 Декабря 2008, 16:17:47 »

Насчет альта - не в курсе. Если интересует дебиан, то гляди тут - http://source.nnov.ru/node/4
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #2 : 14 Декабря 2008, 17:46:58 »

что за команда zcat?
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #3 : 14 Декабря 2008, 17:49:51 »

возможноли такое ??просто убунту на мси винд из под вуби уже достало , хочется что нить нормального типа альта .
Если возможен вариант установки с флешки ,отпишитесь как это сделать

Ни разу не пробовал. Могу запрос сделать у альтовцев, чтоб рассказали. Нужно?

А вообще ведь можно поставить и с сети, используя флешку как начальный загрузчик - легче, ИМХО
http://heap.altlinux.org/modules/install_server/index.html (про сервер, но разницы никакой)
И вообще, поищи в http://heap.altlinux.org/modules/ и в http://freecode.pspo.perm.ru/016/PspoThickClient/FrBrGeorge/index.html
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2008, 18:02:04 от MAG » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #4 : 14 Декабря 2008, 18:25:24 »

что за команда zcat?
Разархивирует и выводит gzip'нутый фал.
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04


Награды
« Ответ #5 : 14 Декабря 2008, 18:43:34 »



Ни разу не пробовал. Могу запрос сделать у альтовцев, чтоб рассказали. Нужно?

А вообще ведь можно поставить и с сети, используя флешку как начальный загрузчик - легче, ИМХО
http://heap.altlinux.org/modules/install_server/index.html (про сервер, но разницы никакой)
И вообще, поищи в http://heap.altlinux.org/modules/ и в http://freecode.pspo.perm.ru/016/PspoThickClient/FrBrGeorge/index.html
Если можешь , сделай Улыбка буду  благодарен

Насчет альта - не в курсе. Если интересует дебиан, то гляди тут - http://source.nnov.ru/node/4
Вот еще что , флешка как я пониммаю под дебика нужна больше чем на 4гб??
P.S. спасибо , если с альтом все будет глухо , буду ставить дебика
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2008, 18:53:48 от Agent38 » Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04


Награды
« Ответ #6 : 14 Декабря 2008, 21:13:28 »

все, разобрался как надо ставить .
----------------------------------------------------------
Внимание обладатели еее-рс и мси винд , что бы поставить алт linux 4.1 на своего зверька , необходимо скачать специальный образ , на FTP он есть
http://ftp://nix.leschat.net/pub/distrs/alt/altlinux-4.1.0-desktop-i586-install-flash.img.gz

После командой {dd if=image.img of=/dev/<устройство флешки>} устанавливаем его на флешку, должен запуститься user-friendly инсталятор , а дальше все просто .
З.Ы. обладатели еее-рс , помните если у вас SSD , то swap лучше не делать Улыбка
Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #7 : 15 Декабря 2008, 10:52:20 »

все, разобрался как надо ставить .
----------------------------------------------------------
Внимание обладатели еее-рс и мси винд , что бы поставить алт linux 4.1 на своего зверька , необходимо скачать специальный образ , на FTP он есть
http://ftp://nix.leschat.net/pub/distrs/alt/altlinux-4.1.0-desktop-i586-install-flash.img.gz

После командой {dd if=image.img of=/dev/<устройство флешки>} устанавливаем его на флешку, должен запуститься user-friendly инсталятор , а дальше все просто .
З.Ы. обладатели еее-рс , помните если у вас SSD , то swap лучше не делать Улыбка

Молодец!

Но свап лучше все-равно сделать (хотя бы на 512 мб) - у меня на 701-м как раз 512 - свап, остальное сам альт (4,1) При этом почти гиг свободен + SD пока на 4 гига...
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04


Награды
« Ответ #8 : 15 Декабря 2008, 12:21:48 »

Комунибудь нужна инструкция по установке федора 10 с флешки?
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #9 : 15 Декабря 2008, 14:15:59 »

выкладывай а там разберемся Улыбка
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04


Награды
« Ответ #10 : 15 Декабря 2008, 16:01:07 »

1) создать дистрибутивную USB-Flash

USB-Flash - 4G

использую для этого livecd-tools из федоры, что установлена на настольном компе (причем там установлена Fedora 9, но это не имеет значения):

Итак - у меня лежит образ RussianFedora-10-i386-DVD.iso

Монтирую образ в каталог /mnt/iso :

mount -o loop RussianFedora-10-i386-DVD.iso /mnt/iso

Делаю флешку загрузочной:

livecd-iso-to-disk --reset-mbr /mnt/iso/images/boot.iso /dev/sdb1

(понятно, что вместо sdb1 может быть другое устройство)

После этого монтирую полученную флешку и копирую федорин install.img в каталог images (не помню точно, он там создается автоматически, или я его создавал вручную), и RussianFedora-10-i386-DVD.iso в корневой каталог флешки.

После размонтирования дистрибутивная флешка готова.
2. Установка

Небольшое предварительное замечание. Я изначально решил сделать двойную загрузку. Мне на eeepc 901 нужны как WindowsXP, так и Fedora 10. Поэтому изначально на 1-й диск (4G) был установлен WindowsXP. Под linux остался только 2-й диск.

Итак вставляю флешку и гружусь с нее.

И первая неприятность - если выбрать русскоязычную установку, то вместо слов на русском языке - "непоймичего". И это на Russian Fedora!!! Хотя, если бы это проявлялось у всех, то инет был бы завален едкими комментариями по этому поводу. Но их я не встретил. Отсюда вывод - видомо что-то невпорядке с кириллицей на eeepc-шной консоли. Ну да ладно - ставим по-английски.

Вначале инсталлятор (после выбора языка и раскладки клавиатуры) спросит откуда ставить. Говорим "Hard Drive" и (вроде бы) sdc. Дальше переход в графический режим, при этом тачпад поддерживается. Поэтому можно ставить как с внешней мышкой, так и с тачпадом.


У меня для установки был только второй диск (sdb). На нем я выделил отдельно /boot (инсталлятор запросил порядка 200М, я согласился). Еще гига 4 я оставил для Windows (файловая система vfat. Windows ее называет fat-32). Остальное под единый linuxовый раздел.

/boot я выделил в отдельный раздел из тех соображений, что у меня 2 системы, и загрузчик - GRUB - должен жить, даже если linuxовый раздел испортится, чтобы запустить винду.
От создания раздела подкачки я отказался. Все-таки работаем с SD, а не с HD. Да и 1 Г оперативки хватит за глаза.


Важный совет!: инсталлятор по умолчанию linuxовые разделы предлагает как ext3. Лучше их делать (в нашем случае) ext2. Ext3 является развитием ext2 и по сравнению с ней в ext3 добавлено журналирование. А это лишние обращения к устройству на запись. В случае с SD разница в скорости обмена очень заметна.

Да и еще - я не стал заморачиваться с логическими томами (LVM), попросту это хозяйство удалил и сделал обычные тома.

В результате у меня получилось 3 тома:

1) с точкой монтирования /boot 200M ext2
2)  с точкой монтирования /mnt/vfat (это чтобы было сразу доступно под linuxом) 4G vfat
3) с точкой монтирования / все оставшееся пространство ext2

Еще инсталлятор спросит куда ставить GRUB. Ставим на виндовый раздел в MBR. Инсталлятор переспросит, действительно ли мы хотим иметь linux на одном устройстве, а GRUB на другом. Мы отвечаем, что это именно то, чего мы хотим.

Остальной процесс инсталляции не должен вызвать трудностей
3. Первое, что сделал после установки

Небольшое замечание: не следует сразу затирать дистрибутивную флешку. Она же является "спасательным диском".

С медленным устройством SD нужно бы еще ускорить обмен. И для этого есть возможность.

Открываем файл /etc/fstab  Находим строчки, содержащие описание точек монтирования / и /boot. Их не перепутаете. Только они в нашем случае описаны как ext2. И добавляем туда опции nodiratime и noatime. Эти опции говорят, что не надо заносить в метаданные онформацию о времени доступа к файлам и каталогам. Так мы исключим еще по нескольку операций записи при обращении к каждому файлу.

Например строчка, содержащая запись о корневом каталоге будет в итоге иметь вид что-то вроде этого:

UUID=a8115f66-f8a1-464e-b59a-c57c4af6976d /                       ext2    defaults,nodiratime,noatime        1 1

Это нам ускорит работу с систаемой.

Есть еще растосители ресурсов. Это лог-файлы и временные файлы. Но совсем отказываться от них было бы неразумно. Поэтому я добавил в /etc/fstab следующие записи:

tmpfs                   /tmp                    tmpfs   defaults,noatime 0 0
tmpfs                   /var/log                tmpfs   defaults,noatime 0 0
tmpfs                   /var/tmp                tmpfs   defaults,noatime 0 0

Тем самым при следующей загрузке будут созданы 3 виртуальных раздела в памяти: /tmp  /var/log /var/tmp  . Понятно, что при каждой перезагрузке их содержимое будет пропадать.Но, при желании, можно настроить их сохранение при выходе из linuxа и восстановление при его загрузке. Только вот для чего это делать....

Есть еще расточитель ресурсов - системная утилита locate. Она очень удобна, но в нашем случае мы себе ее позволить не можем. Поэтому я выполнил следующую команду:

yum erase mlocate

тем самым удалив пакет ее содержащий.

Теперь можно перезагрузиться и "почувствовать разницу"
4. Ставим недостающее

Из репозиториев в инете можем ставить/обновлять пакеты. Понятно, что для этого мы должны быть к нему подключены.

Для начала пробуем в коннсоли (я работаю в ней, т. к. графические пакеты мне представляются неудобными):

yum info

У меня тут начало ругаться на неуказанные baseurl. Если такое происходит - идем в каталог /etc/yum.repos.d и корректируем соответсвующие файлы (для этого внимательно и вдумчиво читаем сообщения об ошибках). Моя правка заключалась в раскомментировании некоторых строчек, начинающизся с "baseurl".

Когда пошел нормальный вывод, я бы посоветовал сделать так:

yum info > /tmp/yum.txt

И мы получим файл, /tmp/yum.txt, содержащий описания доступных пакетов. Советую почитать. Помним, что все файлы из /tmp при перезагрузке исчезнут.

Читать можно из файлового менеджера, или из консоли. Например набрав

less /tmp/yum.txt

Или из mc. Просто набираем mc, а дальше будет понятно. Если mc нет, то набираем

yum install mc

И он у нас установится.

Дальше советую поставить модуль для нашей WiFi:

yum install rt2860

При этом еще и ядро обновится.

Дальше читайте /tmp/yum.txt и решайте что Вам еще установить. А что наоборот, удалить.

При каждой установке/удалении yum Вас переспросит, да еще и отследит зависимости между пакетами.




ВЗЯТО С EEE-PC.RU
[/i]
Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #11 : 15 Декабря 2008, 16:14:52 »

EEE-PC.RU
там есть и по Дебиану.

Кстати по Альту. Просто с флешки не все станет нормально...

Из переписки с Альтом:
"Там надо ставить модуль к ядру спецательный. Если место есть, думаю можно попробовать поставить 4.1 + модуль ядра... Но старый образ системы я бы сохранил. Так как там все же была индивидульная допилка, а потом допиленный образ разливается всем."

Обещали выложить к себе на фтп именно заточку...
"Попозже выложат - там вроде не все так просто - сами можете не доделать"
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008, 16:23:32 от MAG » Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04


Награды
« Ответ #12 : 16 Декабря 2008, 21:33:37 »

Все , поставил альта !!! из коробки не раюотают только вебкамера и вай-фай, в целом (по сравнению с убунту) все на 5 +
Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #13 : 16 Декабря 2008, 22:16:22 »

Для камеры: kdetv попробуй.
Для wi-fi: удали пакет kernel-modules-madwifi-std-def и поставь kernel-modules-madwifi-ar5007-std-def (где отписывался написано только для eeepc 701 или 900 - иногда прокатывает и для MSI)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM