Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
10 Мая 2024, 06:13:25


Войти


Голосование
Вопрос: Какого объёма должен быть swap-раздел?
ОЗУ*2 - 11 (39.3%)
ОЗУ - 5 (17.9%)
ОЗУ/2 - 1 (3.6%)
0 байт - 6 (21.4%)
константа минус ОЗУ - 3 (10.7%)
Всё совсем не так! - 2 (7.1%)
Проголосовало пользователей: 26

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какой должен быть swap-раздел на десктопе?  (Прочитано 40578 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« : 14 Января 2008, 19:33:39 »

Надо этот вопрос прояснить, ящитаю.
Моё мнение:
Размер свопа должен быть равен объёму оперативки для безболезненного suspend-to-disk.
Если памяти мало (<256) своп=512-озу.
С другой стороны не так просто занять 2гб оперативы и двух- (и тем более четырёх-) гиговый своп явно лишний.
Сервера мы не рассматриваем, там усё по другому.
discuss?
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #1 : 14 Января 2008, 20:18:01 »

Поставил 0, потому что не вижу смысла на декстопе с 2Гб ОЗУ использовать своп...
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
PPA
Юзверь
**

Карма: 4
Сообщений: 80


WWW Награды
« Ответ #2 : 14 Января 2008, 20:19:30 »

+1
Записан

--
~PPA() {} //
crack
Администратор
*****

Карма: 1
Сообщений: 137

Ubuntu 9.04


Награды
« Ответ #3 : 14 Января 2008, 20:29:11 »

у меня что со свопом что без него полет отличный, разницы не вижу
Тоже его неиспозую (ОЗУ 2x512)
Записан

Чтобы у нас все было и чтобы ничего за это не было
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #4 : 14 Января 2008, 20:40:12 »

Солидарен с Леголегс. И уточню, что при большом кол-ве оперативы, стоит поставить своп метров на 128, ибо когда-то словил странное поведение ОО и еще какого-то софта, который без свопа вылетал к чертовой матери Улыбка
Записан
wituS
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 112


FreeBSD 8 курент


Награды
« Ответ #5 : 14 Января 2008, 20:44:19 »

поставил 2 и ибо десктоп...
Записан

боевой утёнок...
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #6 : 14 Января 2008, 22:12:02 »

ОЗУх2, хотя сам пользую х4, ибо у мя на десктопе всего 256 метров ОЗУ  Веселый десктоп-то у всех разный...

Поставил 0, потому что не вижу смысла на декстопе с 2Гб ОЗУ использовать своп...
дайте угадаю.... на вашем деске постоянно открыта дебаг сессия большого java-вского приложения в eclipse, а в фоне тихо шуршит oracleXE  Подмигивающий

а если серьезно, swap-разделы должны быть в любой системе. просто при большой ОЗУ старая формула "своп=2ОЗУ" начинает терять свою рациональность. Cогласно Linux Partition HOWTO ( http://www.lissot.net/partition/Partition.html), имеются ограничения на максимальный размер свопа для различных архитектур. а вот на минимальный ограничений нет, ибо от пользовательских задач зависит.

Цитировать
How large can my swap space be?
Currently, the maximum size of a swap partition is architecture-dependent. For i386, m68k, ARM and PowerPC, it is "officially" 2Gb. It is 128Gb on alpha, 1Gb on sparc, and 3Tb on sparc64. An opteron on the 2.6 kernel can write to a 16 Tb swap partition. For linux kernels 2.1 and earlier, the limit is 128Mb. The partition may be larger than 128 MB, but excess space is never used. If you want more than 128 MB of swap for a 2.1 and earlier kernel, you have to create multiple swap partitions (8 max). After 2.4, 32 swap areas are "officially" possible.

Цитировать
Размер свопа должен быть равен объёму оперативки для безболезненного suspend-to-disk.
если вы имеете в виду случай, когда дамп сбразывается на своп-раздел, то вообще-то своп должен быть как минимум на 30% больше размера ОЗУ =)

з.ы. /off
вспомнилась одна из заповедей сисадмина давних времен, когда п3 были недосягаемым пиком инженерной мысли
Цитировать
гектар свопа - это жопа!
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #7 : 14 Января 2008, 23:07:53 »

дайте угадаю.... на вашем деске постоянно открыта дебаг сессия большого java-вского приложения в eclipse, а в фоне тихо шуршит oracleXE  Подмигивающий
у меня декстоп - это послушать музыку, посмотреть фильмы, поиграть в "тотже gnome", напечатать пару вордовских документов, посерфить просторы интернета и не более того ...
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #8 : 14 Января 2008, 23:17:09 »

у меня декстоп - это послушать музыку, посмотреть фильмы, поиграть в "тотже gnome", напечатать пару вордовских документов, посерфить просторы интернета и не более того ...
и для этого надо 2 гига оперативки? что-то ты Герасим, не договариваешь...(с) Улыбка
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #9 : 14 Января 2008, 23:39:36 »

Раньше была болезнь Photoshop и фотография ... вот и все
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #10 : 14 Января 2008, 23:50:22 »

ОЗУх2, хотя сам пользую х4, ибо у мя на десктопе всего 256 метров ОЗУ  Веселый десктоп-то у всех разный...
Сам сидел за подобной машиной летом (даже, наверно, ещё хуже). 256,конечно, решительно недостаточно и своп можно делать и гиговый (хотя перебор всётаки).

У меня на панель вытащен апплет, показывающий, в т.ч. и используемую память, кеши и своп. Сейчас, с гигом мозгов, своп используется максимум мегабайт на 20. Причём кеши занимают не меньше половины памяти (и с удовольствием прикуплю ещё планку, под эти самые кеши, эффект очень радует). А ывделен своп на 2 гига, потому что по глупости руководствовался формулов x2. Сейчас уже неохота двигать разделы.
Весь такой своп у меня забивается при взглючивании некоторых программ, когда они (проги) начинают жрать память почём зря. Процесс выжирания 2гб свопа может быть ОЧЕНЬ долгим и тормозит всё при этом прям как в винде, работать невозможно, да что там, не удаётся залогинится на консоли! Поэтому я настороженно отношусь к большим swap. Пусть лучше глюкало выест маленький своп, получит своё  out of memory, рухнет и освободит комп.

и для этого надо 2 гига оперативки? что-то ты Герасим, не договариваешь...(с) Улыбка
Оперативки много не бывает!
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
smoomik
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 117


Ubuntu8.10x64//Xubuntu8.10


Награды
« Ответ #11 : 15 Января 2008, 00:02:55 »

уменьшить своп при большой памяти можно прописав в /etc/sysctl.conf строку vm.swappiness=20 или меньше (% соотношение по отношению к обращениям к Опер. памяти, по умолчанию - 60) , но некоторые программы, в том числе игры, графика, обработка музыки, БД и др, любят кешировать себя в своп при ограниченной памяти, да и спящий режим вполне актуален.
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #12 : 15 Января 2008, 10:23:13 »

при 1 Гб оперативы юзаю своп на 1 Гб, хотя при работе с тем же эклипсом часто надо и поболе.
Да и  вообще у мя отдельный винт на своп)
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #13 : 15 Января 2008, 21:31:30 »

Оперативки много не бывает!
зато бывает показатель "рационально и достаточно". если бы кто-нить лет 30 назад на пару секунд задумался, какая вычислительная мощь будет бездарно простаивать на столе, его бы сразу в плеханово определили. Но это к слову. А если серьезно: вы можете озвучить 5(пять) весомых причин иметь 2 гига озу на _десктопе_ для _среднестатистического_ пользователя никсовой оси? =)

при 1 Гб оперативы юзаю своп на 1 Гб, хотя при работе с тем же эклипсом часто надо и поболе.
Да и  вообще у мя отдельный винт на своп)
во-во. это  к вопросу, у кого какой десктоп. А про отдельный винт - эт правильно Подмигивающий причем он должен быть по возможности как можно более шустрым,  тогда работу со свопом незаметно будет...
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #14 : 15 Января 2008, 22:30:10 »

А если серьезно: вы можете озвучить 5(пять) весомых причин иметь 2 гига озу на _десктопе_ для _среднестатистического_ пользователя никсовой оси? =)
1. Кеширование
2. реднестатистический пользователь никсовой оси - маньяк по определению, хз что ему взбредет в голову запустить Улыбка

А Вы можете озвучить хотя-бы 2 причины не иметь 2 гига рамы на десктопе, с учетом того, что DDR2 стоит дешевле грязи? Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM