Пропустить навигацию.
Главная

Opennet

RSS-материал
OpenNews - Новости мира открытых систем (Главные новости)
Обновлено: 15 недель 1 день назад

В Китае запущен спутник с real-time подсистемой ядра Linux, написанной на Rust

Ср, 13/12/2023 - 23:48
9 декабря в Китае был запущен спутник Tianyi-33, разработанный в рамках проекта Tiansuan и оснащённый бортовым компьютером, на котором задействовано модифицированное ядро Linux с компонентами для обеспечения работы в режиме реального времени, написанными на языке Rust с использованием абстракций и прослоек, предоставляемых подсистемой Rust for Linux. Операционная система оснащена двойным ядром RROS, сочетающим обычное ядро Linux, применяемое для решения задач общего назначения, с RTOS-ядром на языке Rust, предназначенным для выполнения задач в режиме жёсткого реального времени. Код ядра RROS открыт под лицензией GPLv2.

Доступна платформа для организации совместной работы Nextcloud Hub 7

Ср, 13/12/2023 - 20:34
Представлен выпуск платформы Nextcloud Hub 7, предоставляющей самодостаточное решение для организации совместной работы сотрудников предприятий и команд, развивающих различные проекты. Одновременно опубликована лежащая в основе Nextcloud Hub облачная платформа Nextcloud 28, позволяющая развернуть облачное хранилище с поддержкой синхронизации и обмена данными, предоставляющее возможность просмотра и редактирования данных с любого устройства в любой точке сети (при помощи web-интерфейса или WebDAV). Сервер Nextcloud можно развернуть на любом хостинге, поддерживающем выполнение PHP-скриптов и предоставляющем доступ к SQLite, MariaDB/MySQL или PostgreSQL. Исходные тексты Nextcloud распространяются под лицензией AGPL.

Mozilla представила встраиваемый в браузер AI-бот MemoryCache

Ср, 13/12/2023 - 15:31
Компания Mozilla опубликовала экспериментальное дополнение MemoryCache с реализацией диалоговой системы машинного обучения, учитывающей контент, к которому пользователь обращается в браузере. В отличие от других AI-чатов MemoryCache позволяет персонализировать общение с пользователем и использовать важные для конкретного пользователя данные при формировании ответов на вопросы. Код проекта распространяется под лицензией MPL. Установка в Firefox пока поддерживается только вручную в режиме "about:debugging" и требуется применения патча.

Компания Canonical перевела проект LXD на лицензию AGPLv3

Ср, 13/12/2023 - 12:37
Компания Canonical опубликовала новую версию системы управления контейнерами LXD 5.20, которая примечательна изменением лицензии на проект и введением необходимости подписания CLA-соглашения о передаче имущественных прав на код при приёме изменений в LXD. Лицензия на код, добавленный в LXD сотрудниками Canonical, изменена с Apache 2.0 на AGPLv3, а код сторонних участников, на который у Canonical нет имущественных прав, остаётся под Apache 2.0. Так как Canonical не имеет возможность изменить лицензию на весь код LXD, проект теперь будет поставляться под смешанными условиями - часть кода под AGPLv3, а часть под Apache 2.0. Переход на новую лицензию объясняется желанием унифицировать лицензию с другими серверными продуктами Canonical, в которых используется AGPLv3.

Опубликована платформа SEF для программно управляемых Flash-накопителей

Втр, 12/12/2023 - 23:53
Организация Linux Foundation представила первый выпуск открытой платформы для программно управляемых Flash-накопителей SEF (Software Enabled Flash), построенной на основе кода, переданного компанией KIOXIA (до переименования Toshiba Memory Corporation), в которой в 1980 году была изобретена Flash-память. Исходные тексты инструментария написаны на языке Си и распространяются под лицензией BSD.

Релиз фреймворка для создания установщиков Calamares 3.3.0

Втр, 12/12/2023 - 20:10
Спустя пять с половиной лет с момента формирования ветки 3.2.x опубликован релиз инструментария для построения инсталляторов Calamares 3.3.0, не зависящего от конкретных дистрибутивов Linux. Разработчикам дистрибутивов предоставлено несколько десятков готовых модулей c реализацией различных возможностей, востребованных в инсталляторах. Код написан на языке С++, графический интерфейс основан на библиотеке Qt (используется QML), для разработки модулей могут применяться языки C++ и Python.

Выпуск Angie 1.4.0, российского форка Nginx

Втр, 12/12/2023 - 19:25
Опубликован выпуск высокопроизводительного HTTP-сервера и многопротокольного прокси-сервера Angie 1.4.0, ответвлённого от Nginx группой бывших разработчиков проекта, уволившихся из компании F5 Network. Исходные тексты Angie доступны под лицензией BSD. Проект получил сертификаты совместимости с российскими операционными системами Ред ОС, Astra Linux Special Edition, Роса Хром 12 Сервер, Альт и ФСТЭК-версии Альт.

Предложение по перекладыванию ответственности за ошибки в открытом коде

Втр, 12/12/2023 - 12:38
Джеймс Боттомли (James Bottomley) из подразделения IBM Research, сопровождающий подсистемы SCSI и PA-RISC в ядре Linux и ранее возглавлявший технический комитет Linux Foundation, предложил вариант решения проблемы с возможным привлечением к ответственности разработчиков открытого кода за ошибки в коде или ненадлежащее устранение уязвимостей.

Уязвимости в Buildroot, позволяющие через MITM-атаку выполнить код на сборочном сервере

Пнд, 11/12/2023 - 16:04
В системе сборки Buildroot, нацеленной на формирование загрузочных Linux-окружений для встраиваемых систем, выявлены шесть уязвимостей, позволяющих в ходе перехвата транзитного трафика (MITM) добиться внесения изменений в генерируемые системные образы или организовать выполнение кода на уровне сборочной системы. Уязвимости устранены в выпусках Buildroot 2023.02.8, 2023.08.4 и 2023.11.

Проект OpenBao начал развитие форка Hashicorp Vault

Пнд, 11/12/2023 - 12:46
Под покровительством организации Linux Foundation основан проект OpenBao, который продолжит развитие кодовой базы хранилища Hashicorp Vault под свободной лицензией MPLv2 (Mozilla Public Licence). Форк создан в ответ на перевод компанией HashiCorp своих продуктов на проприетарную лицензию BSL 1.1, ограничивающую использование кода в облачных системах, конкурирующих с продуктами и сервисами HashiCorp.

Обновление Debian 12.4

Пнд, 11/12/2023 - 08:40
Сформировано корректирующее обновление дистрибутива Debian 12.4, в которое включены накопившиеся обновления пакетов и добавлены исправления в инсталлятор. Выпуск включает 94 обновления с устранением проблем со стабильностью и 65 обновлений с устранением уязвимостей. Выпуск Debian 12.3 решено пропустить из-за выявления на финальной стадии его подготовки ошибки в пакете с ядром linux-image-6.1.0-14, которая может привести к повреждению данных в ФС Ext4.

Выпуск Debian 12.3 отложен из-за проблемы, приводящей к повреждению ФС Ext4

Вс, 10/12/2023 - 11:56
Разработчики проекта Debian объявили о приостановке публикации установочных образов с обновлением Debian 12.3 из-за выявления в ядре Linux ошибки, приводящей к повреждению данных в файловой системе Ext4. Пользователям уже установленных систем рекомендовано воздержаться от установки обновлений пакетов с ядром из репозитория до публикации исправления.

Уязвимость в Bluetooth-стеках Linux, macOS, Android и iOS, допускающая подстановку нажатий клавиш

Сб, 09/12/2023 - 19:45
Марк Ньюлин (Marc Newlin), семь лет назад выявивший уязвимость MouseJack, раскрыл сведения о похожей уязвимости (CVE-2023-45866), затрагивающей Bluetooth-стеки Android, Linux, macOS и iOS, и позволяющей осуществить подстановку нажатий клавиш через симуляцию активности устройства ввода, подключённого через Bluetooth. Имея доступ к клавиатурному вводу атакующий может выполнить такие действия, как запуск команд в системе, установка приложений и перенаправление сообщений.

Quad9 выиграл апелляцию в разбирательстве с Sony о принуждении к блокировке через DNS

Сб, 09/12/2023 - 12:23
Высший земельный суд Дрездена удовлетворил апелляцию компании Quad9 в деле, в ходе которого по требованию компании Sony Music было вынесено судебное предписание о блокировке пиратских сайтов на уровне публичных DNS-резолверов Quad9. В случае невыполнения требования о блокировке организации Quad9 грозил штраф в размере 250 тысяч евро. Решение суда высшей инстанции подвело черту под продолжающимися более двух лет попытками Quad9 обжаловать изначальное решение и не допустить образования судебного прецедента. Решение суда в Дрездене помечено окончательным и не подлежащим пересмотру.

Автор GnuPG основал LibrePGP, форк стандарта OpenPGP

Пт, 08/12/2023 - 13:05
Вернер Кох (Werner Koch), основной разработчик и создатель проекта GnuPG (GNU Privacy Guard), основал проект LibrePGP, сосредоточенный на развитии обновлённой спецификации, альтернативной стандарту OpenPGP. Форк был создан в ответ на изменения, намеченные рабочей группой IETF для внесения в следующее обновление спецификации OpenPGP (RFC-4880) и воспринятые Кохом как сомнительные с точки зрения сохранения совместимости и обеспечения безопасности. Поддержавшие форк разработчики проектов GnuPG, RNP (реализация OpenPGP от Thunderbird) и Gpg4win опасаются, что намеченные изменения окажутся губительны для существующих внедрений приложений на базе OpenPGP, пользователи которых рассчитывают на стабильность спецификации в длительной перспективе и не готовы мириться с изменениями, нарушающими совместимость.

Релиз прошивки Ubuntu Touch OTA-3 Focal

Ср, 08/11/2023 - 20:19
Проект UBports, который взял в свои руки разработку мобильной платформы Ubuntu Touch, после того как от неё отстранилась компания Canonical, представил прошивку OTA-3 Focal (over-the-air). Это третий выпуск Ubuntu Touch, основанный на пакетной базе Ubuntu 20.04 (старые выпуски базировались на Ubuntu 16.04). Проектом также развивается экспериментальный порт рабочего стола Unity 8, который переименован в Lomiri.

Выпуск графического редактора GIMP 2.10.36

Ср, 08/11/2023 - 13:11
Опубликован выпуск графического редактора GIMP 2.10.36. Для установки в ближайшее время будут опубликованы пакеты в формате flatpak и snap. Выпуск в основном включает исправления ошибок и небольшие улучшения. Все усилия по наращиванию функциональности сосредоточены на подготовке ветки GIMP 3, которая находится на стадии тестирования предварительных выпусков. Ожидается, что GIMP 2.10.36 станет предпоследним выпуском в ветке 2.10 и в следующем году состоится релиз GIMP 3.0.

Google представил проект Open Se Cura для создания защищённых программно-аппаратных систем

Втр, 07/11/2023 - 23:24
Компания Google представила программно-аппаратный комплекс Open Se Cura, ориентированный на упрощение создания защищённых чипов, предназначенных для решения задач, связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом. Проект включает в себя операционную систему CantripOS и аппаратное обеспечение, основанное на платформе OpenTitan и процессорном ядре на базе архитектуры RISC-V. В ходе разработки Open Se Cura и CantripOS развивались под именами Sparrow и KataOS, но для исключения пересечения с другими проектами финальные продукты были переименованы. Наработки проекта, включая исходные тексты системных сервисов и RTL-схемы (Register Transfer Level), распространяются под лицензией Apache 2.0.

Релиз дистрибутива Fedora Linux 39

Втр, 07/11/2023 - 18:11
Представлен релиз дистрибутива Fedora Linux 39. Для загрузки подготовлены продукты Fedora Workstation, Fedora Server, Fedora CoreOS, Fedora Cloud Base, Fedora IoT Edition и Live-сборки, поставляемые в форме спинов c десктоп-окружениями KDE Plasma 5, Xfce, MATE, Cinnamon, LXDE, Phosh, LXQt, Budgie и Sway. Сборки сформированы для архитектур x86_64, Power64 и ARM64 (AArch64). Публикация сборок Fedora Silverblue задерживается.

Проект Сicada развивает систему автоматизации сборок, похожую на GitHub Actions

Втр, 07/11/2023 - 17:01
Доступна открытая система автоматизации сборочных процессов Сicada, позволяющая на своём сервере развернуть инфраструктуру, похожую на GitHub Actions, Azure DevOps и Gitlab CI, не зависящую от облачных сервисов. Код проекта написан на языке Python и распространяется под лицензией AGPLv3.