Пропустить навигацию.
Главная

Какой дистрибутив мне выбрать? Что лучше для новичка в мире Linux?

 Самый лучший дистрибутив Linux тот, который установлен у ближайшего, хорошо относящегося к Вам гуру)))

Вы можете выбрать для себя дистрибутив, опираясь на данные сайта http://distrowatch.com/ который фиксирует количество посещений страниц, посвященных каждому дистрибутиву и соответсвенно составляет рейтинг самых популярных.

В данном FAQ перечислены популярные в России дистрибутивы для дома по мнению составителя:

1. Ubuntu

2. Fedora

3. OpenSUSE

4. Mandriva

5. Debian

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Пользуюсь OpenSuse.

Пользуюсь OpenSuse. Есть минусы: как-то неспеша работает, ощущение не тормознутости, а именно медлительности. А плюс: ЯСТ2 все очень здорово сделано, мне начинающему все очень легко далось.

OpenSuse

Пробовал Мандриву, Дебиан, Редхат и Сузи. У Мандривы не понравелась "врождённая" некорректность отображения кириллицы на CD и съёмных носителях, плюс ко всему - нельзя зайти в систему под рутом, а KDE корректно можно только из под рута настроить. Дебиан работает неплохо, но приходилось много конфигов править в ручную, чтоб нормально работал. Редхат хорош, но постоянно писать команду "maunt cd" тоже надоело. Полледние 3 года пользуюсь OpenSuse. Здесь с первых минут работы чувствуется традиционное немецкое качество. Кириллица корректо работает даже в консоли "из коробки". YaST - чем то удалённо напоминает панель "настройки" в винде. Через него корректно настраиваются все сервисы, сетевые программы и службы. А главное - все отлично русифицировано. Yast можно запустить даже из консоли - это хорошее подспорье при настройке серверов, так как все проблемы с зависимостями пакетов она берёт на себя (вместо традиционного "бубна"). Прекрасно работают мультимедийные приложения. При наличие интернета - настраиваются в "один клик мышки". Без интернета - примерно пол-часа. В репозитариях (официальных и неофициальных) можно найти любой софт, заточенный под Suse. Плюс, на родном сайте работает писк пакетов по всем известным репозитариям. Я уже из исходников практически ничего не собираю, кроме некоторых серверных приложений. В отличие от Мандривы - система работает очень стабильно. Заставить её заглючить - очень сложно (Мандриву я некорректными действиями "прибивал" полностью за 20 минут, а с сузей бился несколько часов, и то, смог "прибить" только KDE, а консоль продолжала нормально работать). Вобщем - рекомендую юзать OpenSuse. Она стабильно работает как в качестве любого сервера, так и настольного ПК. С NTFS разделами жёсткого диска тоже никаких проблем. Под Wine нормально работает 1С бухгалтерия.

маразм крепчал...

>> KDE корректно можно только из под рута настроить
Стена там ->
Больше на такое заявление сказать нечего. На желание войти в иксы под рутом ответ точно такой-же. Дальше читать не стал.

Конфиги правим

Конфиги правим вручную, а под иксами рутом ходим...sudo -s su и много других хороших команд...

Суслик штука хорошая, но на мой вкус немного приторная)

А вот 1С нормально работает под wine...так это просто ИМБА дистрибутив тогда и все  остальные должны тихо храпеть в сторонке. (причем со всеми комерческими форками wine)

ЗЫ и наконец практически все перечисленное Вами есть во всех современных дистрибутивах...

Юзаю Mandriva

работает шустро и на на NetBookе и на PS, в последнем релизе реализована поддежка кирилицы даже в видовых шарах, все настраивается, да и настраивать почти ничего ненадо, на 80 % работает из коробки, у меня не завелся только wifi, а заходить под rootом есть неправильно! ИМХО

также долго и без нареканий сидел на Ubuntu и Debian

но для новичка считаю лучший выбор Mandriva или Ubuntu

А вдруг поможете?

Мне нужен современный, стабильный, но очень легковесный дисорибутивчик, ЖЕЛАТЕЛЬНО в дистрибутиве уже содержащий OpenOffice. А то машинка с 700 celeron + 256 ОЗУ, работает очень "не спеша" вместе с OpenSuse или Fedora. Может кто посоветует что-то дельное, а то выбор большой, а перебирать особо уже некогда.

xubuntu

xubuntu вроде под слабые машинки точат. Может подойдет. Можно еще Линукс Юниор попробовать, по заявлениям альтовцев должен нормально бегать на таком конфиге.