Пропустить навигацию.
Главная

Блог пользователя NeO

Решение проблемы с тормозами гостевой Windows под VirtualBox

Была задача: сделать виртуальную машину VirtualBox с Windows 7 Pro (коробочная лицензия, если кого-то это сильно интересует), чтобы там крутилась одна маленькая, но очень гордая программка. Все было чудесно до момента загрузки этой свежеустановленной виртуалки: выяснилось, что система периодически замирает на несколько секунд, без каких-либо причин как на двух Xeon E5420/ 6 Gb RAM, так и на Phenom II X4 945/ 8 Gb RAM. После долгих мучений с изменением самых разнообразных параметров и попыток установки Windows XP (которая вела себя точно так же и тоже была с коробочной лицензией, если это вас так интересует (: ), решение было найдено.

Замена cookies domain при проксировании nginx

На днях перед моим воспаленным сознанием в полный рост встала проблема, кратко описанная в заголовке. В рассылке nginx встречались похожие вопросы, но ответом была либо тишина, либо предложение использовать perl, чего делать не хотелось-бы. Помощь пришла, откуда не ждали...

Linux в медицине: обзор приложений

Сайт LinuxLinks подготовил 2 обзора медицинских программ, доступных на платформе Linux:

Проверка SPF для exim в Debian GNU/Linux

Exim4 в Debian Lenny идет с отключенной проверкой SPF [1]. Задействовать эту замечательную штуку можно пересобрав пакет (это не Debian-way, так что этот способ отбрасываем сразу) или сделав финт ушами, описанный ниже.

Проблема с PHP функциями для работы с графикой в Debian

Итак, начиналось все с поднятия некоторого web-сервера, на котором, к удивлению многих, не отрабатывали скрипты обработки изображений, выдавая такую строку в error.log:

[Mon Feb 02 19:32:12 2009] [error] [client 123.123.123.123] PHP Fatal error: 
Call to undefined function imageantialias() in 
/var/www/project46/httpdocs/forum/includes/class_image.php on line 1636

Путем нехитрых манипуляция с поисковой системой гугл посредством браузера Firefox, было найдено следующее решение:

Импорт почты из Opera 9.5 в Thunderbird 2

Казалось-бы не самая сложная задача, однако Opera не умеет по-человечески экспортировать почту куда-либо, а Thunderbird имеет очень скудный выбор источников для импортирования, но не все так плохо.

Потребление памяти в Linux

Всё началось с того, что все заметили, как много оперативной памяти кушает firefox. А также то, что он не возвращает её системе после закрытия всех открытых web-страниц. В этой небольшой заметке можно узнать почему это происходит и как с этим бороться.

Напутствие начинающему руту

Многие, если не все, пользователи Linux ранее использовали операционные системы семейства Windows и привыкли работать под администрторской учетной записью. Перейдя на Linux они пытаются делать тоже самое, уповая на то, что ОС семейства Unix являются более защищенными. Данная статья призвана развеять этот миф и показать, что запрет на работу под root, стоящий в большинстве современных дистрибутивов Linux - это не просто прихоть разработчиков, а реальная необходимость, которая является одним из факторов, делающих эти операционные системы более надежными и защищенными.

RSS-материал